Во "благо" лицемерного киевского режима. Как Латвия кормит газетных уток

Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС
© Sputnik /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Российская армия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины в ответ на атаки со стороны Киева. В связи с этим местные СМИ потеряли возможность дальше писать лживую информацию. Латвия вызвалась помочь.

ВСУ обстреливали объекты на территории РФ, в том числе Запорожскую атомную электростанцию, обостряя атомную угрозу. Украинские СМИ, в свою очередь, тиражировали информацию о том, что именно Россия повышает риски ядерной катастрофы. Однако без электричества им стало труднее вести пропаганду.

Российским солдатам пришлось ответить на выпады украинских силовиков: были нанесены удары по объектам энергосистемы. В частности, по крупнейшим ТЭЦ восточной и центральной Украины. Например, по Харьковской ТЭЦ-5 и Змиевской ТЭЦ в Харьковской области, Павлоградской ТЭЦ-3 в Днепропетровской области, Кременчугской ТЭЦ в Полтавской области. Так, пропало электричество и остановилось водоснабжение.

Также благодаря работе ВС России появились проблемы с работой железных дорог, что перекрывает пути движения западного оружия. Другими словами, труд российских солдат нанес урон кровеносной системе НАТО.

Из-за того, что украинским журналистам теперь не хватает электричества, чтобы банально включить компьютер и написать очередной лживый материал, западные хозяева Киева обеспокоились. Латвия, как верная марионетка США, решила наладить коммуникацию читателя с украинским корреспондентом-вруном.

Правительство балтийской республики приняло решение поддержать инициативу Министерства культуры Украины о предоставлении 559 640 евро на непредвиденные расходы для украинских СМИ. Средства будут выделены из государственного бюджета.

Ожидается, что указанную сумму передадут в латвийский Совет общественных электронных СМИ (SEPLP) на приобретение дизельных генераторов, необходимых для работы государственных общественных телерадиокомпаний Украины.

Напомним, в конце ноября министр культуры Украины Александр Ткаченко обратился к коллегам в странах ЕС с просьбой оказать всю поддержку украинскому культурному сектору и СМИ, чтобы пережить зиму. Особенно масс-медиа нуждаются в дизельных генераторах.

Добавим, 29 июня во Львове между министерствами культуры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии и Украины подписали Львовскую декларацию, которая оценивает возможности создания специального фонда поддержки культурного наследия и деятельности украинских государственных СМИ.

Стоит отметить, что украинские СМИ рьяно писали неправдивую информацию, чтобы дискредитировать российскую армию. В связи с этим тиражировались материалы о так называемой агрессии Москвы. Самой яркой лживой статьей стала, например, "трагедия" в Буче, где потом, как выяснилось, "главные роли" исполняли подкупленные актеры.

ВСУ – нацисты, виновные в смерти тысяч невинных граждан Донбасса. Западные страны, понимая, что без информационной поддержки они "сдуются", начали активную кампанию, связанную с финансированием украинских СМИ, "прославляющих" их действия и унижая Россию.

Однако Москва не смирилась с тем, что ВСУ благополучно наносили удары по самому больному – ТЭС и ТЭЦ – и обвиняли в этом российских солдат. В итоге они стали сами наносить удары, тем самым затруднив логистику, связанную в первую очередь с переброской западного оружия на фронт. Остановка хода электропоездов также не позволила снабжать ВСУ провизией, оружием и снарядами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме