"ВСУ нужнее": что будет с автомобилями пьяных водителей в Латвии

Водитель за рулем автомобиля

В Латвии примут поправку, позволяющую передавать конфискованные за вождение в пьяном виде автомобили на Украину.

Латвийский Сейм утвердил поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые позволят передавать автомобили, изъятые у пьяных водителей, сообщил портал LSM.

"У нас было несколько встреч с НГО, которые работают напрямую с Украиной. Появилась эта идея – передать [конфискованные] автомобили непосредственно на нужды армии. Хочу подчеркнуть, что это, пожалуй, не столько вопрос финансовых последствий, так как это пожертвование Украине. Мы подготовили поправки и надеемся, что комиссия сможет их рассмотреть уже на этой неделе и что Сейм может даже принять эти поправки в срочном порядке, потому что это частично связано с тем, что эти автомобили не накапливались", – заявила Латвийскому радио парламентский секретарь Министерства финансов Карина Плока ("Новое Единство").

Пока поправки не были приняты Сеймом, любой желающий может приобрести на организованных Службой государственных доходов аукционах конфискованный транспорт. Сам процесс передачи транспорта планируется организовать через организацию, которая сотрудничает с правительством Украины и получила конкретные запросы о помощи.

До принятия этого закона власти могут сдать их на переработку или разобрать на запчасти, уточнил председатель Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Латвии Раймонд Бергманис. Но, по его мнению, сейчас поддержка ВСУ важнее.

"В настоящее время мы можем реализовать конфискованные у пьяных водителей транспортные средства, продав их, сдав на переработку или разобрав на запчасти, однако мы видим, что в нынешних условиях они были бы полезной поддержкой для народа Украины", – рассказал Раймонд Бергманис, отвечающий за продвижение законопроекта в Сейме.

Отметим, что страны Балтии предоставили Украине беспрецедентный объем помощи, говорила в начале февраля эстонский премьер Кая Каллас. Объем помощи, которую Латвия передала Киеву с начала военных действий, достиг 1% ВВП страны, заявила министр обороны Инара Мурниеце.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме