Поднять паруса или пойти ко дну? В каком положении находится Латвия

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

Политики Латвии дали своей стране неутешительную оценку. Глава Минобороны разочарована в армии, а премьер считает, что республика – дырявый корабль.

Латвия поддерживает нарратив НАТО о том, что Российская Федерация якобы является прямой и серьезной угрозой для альянса. Однако в балтийской республике, которая привыкла восхвалять свои "заслуги", нашли серьезные проблемы.

Оказывается, по словам главы Минобороны Инары Мурниеце, латвийская армия в случае непредвиденных ситуаций продержится всего десять дней. Хотя она признает, что этот промежуток времени велик, но у армии может не хватить человеческих и других ресурсов для вооруженного противостояния.

Мурниеце подчеркнула, что Белоруссия начинает играть все более важную роль в военной стратегии Союзного государства с Россией, поэтому возможные угрозы со стороны Минска также должны учитываться в ближайшей перспективе.

В свою очередь, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и вовсе сравнил страну с кораблем, который терпит бедствие: "Представьте себе корабль с дырой, ну, вы должны сначала залатать пробоину, и только тогда можно начать говорить о целенаправленном плавании к цели". Примечательно, что перед политиком во время выступления стоял небольшой флаг Украины.

Напомним, в Латвии рост стоимости жизни беспокоил 92% опрошенных, в Литве и Эстонии – 96% и 93% соответственно.

Более половины жителей стран Балтии были недовольны мерами национальных правительств по борьбе с инфляцией: в Эстонии так ответили 81% респондентов, в Латвии и Литве – 75%.

Также специалисты банка SEB составили прогноз по экономической ситуации в Латвии, Литве и Эстонии в новом обзоре Nordic Outlook. По их данным, ВВП Латвии в 2023 году составит 1,1%, у Литвы и Эстонии – 0,1% и 0,3%.

При этом безработица в этом году продолжит расти во всех балтийских республиках, а самый высокий уровень инфляции среди стран Балтии будет в Латвии.

Так, Латвия вместо поддержки собственного населения передала огромные суммы на поддержку киевского режима. Начиная с февраля прошлого года на территорию Незалежной отправили оружия на сумму около 300 млн евро.

Кроме того, страна продолжает прилагать усилия по наращиваю расходов на военные нужды. "Предусмотрено, что до 2027 года мы достигнем 3% ВВП, однако с ускорением продвижения этих проектов, я думаю, достигнем 3% ВВП раньше, чем в 2027 году. Это только для того, чтобы усилить оборону государства", – отметила Мурниеце.

Так, тратя деньги на иллюзорную угрозу, которая якобы должна исходить от Москвы, власти лишь укрепляют свой курс на русофобию. Примечательно, что на эту тему недавно высказался экс-президент республики Валдис Затлерс. По его мнению, проживающие в Латвии граждане Российской Федерации опасны.

"Тем не менее, если у вас российский паспорт, вы несете ответственность за решения своего президента, парламента и правительства. Если у вас латвийский паспорт, вы за это не ответственны, вы ответственны за то, что происходит в Латвии", – уверен он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме