Нарушали законы и били током: Федоров – о насильственной депортации граждан РФ из Латвии

Камерная решетка

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Россия готова помочь согражданам, проживающим в Латвии, которых хотят депортировать за незнание государственного языка. Однако возникает вопрос, как помочь 70-летним пенсионерам, которых лишают дома.

Латвия за несдачу экзамена на знание госязыка начнет депортацию граждан России со 2 декабря 2023 года, заявили в Управлении по делам гражданства и миграции. Под удар попадают не только молодежь и люди среднего возраста, но и пенсионеры, которые прожили в Латвии большую часть своей жизни.

По словам автора телеграм-канала "Война История Оружие" Кирилла Федорова, это заявление стоит рассматривать всерьез, так как власти Латвии сегодня готовы на многое.

"Я как человек, которого латыши пытали электрическим током и били, нарушая всевозможные законы, верю [в депортацию русскоязычного населения]. Учитывая, что они взорвали памятник, который строили всем городом, учитывая, что они запретили русские школы, которым было 250 лет, на территории Латвии, сейчас хотят снести памятник Пушкину, называя это лицом российского империализма. Я продолжать могу до бесконечности. Моя вся жизнь прошла в Латвии. Я абсолютно верю, что так может быть", – рассказал Федоров в разговоре с Baltnews.

Он считает, что людей просто назовут вражескими элементами, которые опасны для Латвии, а все, что небезопасно, позволяет Риге нарушать любые права человека: "Наш генеральный прокурор сказал, что решения ЕСПЧ нам особо не важны, потому что деньги есть, а штрафы там особо небольшие".

Отметим, что после заявления Управления по делам гражданства и миграции официальный представить МИД России Мария Захарова сказала, что страна не бросит соотечественников, которых выгонят из Латвии и других стран Прибалтики в случае несдачи экзамена.

"То, что происходит в Прибалтике, иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя. <…> Ранее мы сохраняли желание оставить какой-то шанс на то, что ситуация может быть исправлена, но сейчас мы видим, что они [власти] полностью насаждают этот курс не только в Латвии, но и в Эстонии, и в Литве", – передали слова дипломата Sputnik Литва.

"Такая ксенофобская линия правящих верхушек прибалтийских государств заслуживает самого решительного осуждения, в том числе на профильных международных площадках, но на этих самых площадках это блокируется их западными кураторами, которые много лет используют Прибалтику как плацдарм русофобии", – добавила она.

Несмотря на то, что в России готовы помочь русским в случае депортации, Кирилл Федоров не знает, как можно помочь людям, которым более 70 лет. Он признался, что не представляет, как они смогут пережить такой переезд, тем более учитывая, что самолеты между странами не летают.

"Все, что было между странами, оно разрушилось, дипломатические отношения деградировали, каких-то рычагов давления на Латвию объективно не осталось. Латвия выбрала огромные финансовые потери и проблемы, но лишь бы не с Россией. Я не думаю, что Россия может как-то надавить. Финансовая помощь не то чтобы этим пенсионерам нужна, как правило, граждане России не самые бедные пенсионеры", – отметил собеседник издания.

Напомним, в конце марта 2023 года Сейм Латвии принял поправки к закону об иммиграции, согласно которому граждане России, проживающие в республике, смогут получить дополнительное время на сдачу и пересдачу экзамена по латышскому языку – до 1 сентября.

Экзамен состоит из нескольких частей – разговорная (аудирование), чтение, говорение и письмо. В каждой из них будет по три задания. Экзаменуемому необходимо получить уровень A2, а для этого в каждой части необходимо набрать не менее 60%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме