Калькулятор жизни. Почему сокращается население стран Балтии

Пенсионер.
BaltNews.lv

Тема: Прибалтика теряет население

Прибалтика постепенно теряет население. Главные причины потерь – миграция, высокая смертность и низкая рождаемость.

Страны Балтии входят в топ-20 стран с самой быстрой убылью населения по состоянию на 2023 год: в Латвии живут 1 829 959 человек, в Литве – 2 718 351 человек, а в Эстонии – 1 357 739 человек.

В то же время по сравнению с 1991 годом такие данные совсем неутешительны. Например, в Латвии насчитывалось около 2,7 млн человек. Когда республика была частью СССР, ее промышленность была на взлете: производились радиоприемники, автобусы, магнитофоны, доильные установки, стиральные машины, бумага, мопеды, рояли и пианино, промышленные роботы, телефоны, пассажирские вагоны, дизели, полупроводниковые микросхемы и приборы, целлюлоза. На предприятиях было трудоустроено огромное количество человек.

После распада Советского Союза официальная Рига проводила политику, направленную на разрушение отношений с Россией. Так, были погублены предприятия, из системы образования последовательно исключали обучение на русском языке, что снизило возможности для трудоустройства. Поэтому большинство жителей уехали из страны.

В Литве же в 1991 году насчитывалось свыше 3,7 млн жителей, но за минувшие тридцать лет республика лишилась миллиона из них. Как правило, страну покидает молодежь. Многие эксперты прогнозировали, что в 2050 году в Литве более половины населения будет в пожилом возрасте.

По прогнозам Еврокомиссии, примерно через тридцать лет в стране возрастная медиана, которая делит все население на две равные части (половина – моложе, другая половина старше), составит 51 год и будет на семь лет выше, чем сейчас. Тогда старше литовцев окажутся только жители Италии, Хорватии и Португалии. Возрастная медиана в Литве в 1990 году составляла 33 года.

Общественные деятели отмечают, что причина происходящего – вовсе не из-за отсутствия работы, но от социального неравенства, низкого уровня жизни, высокомерия властей.

В свою очередь, Вильнюс заявляет, что намерен бороться с оттоком населения, объявляет программы "реэмиграции". Но многие жители страны считают, что озабоченность властей по поводу массового отъезда в другие страны лицемерна. На деле возвращать эмигрантов государство не желает, потому что сейчас очень большую часть дохода страна получает именно от людей, приезжающих в отпуск из-за рубежа.

Как свидетельствуют данные World Population Review, Литва занимает второе место по численности сокращения населения. Согласно прогнозам, к 2050 году численность республики сократится на 22,1%. Следом идет Латвия, ее показатель равен 21,6%. Эстония расположилась на 13-м месте, республика через 28 лет потеряет 12,7% населения.

К 2050 году общая численность населения стран Балтии не будет превышать 5 млн человек. В Латвии будет проживать 1,5 млн человек, в Литве и Эстонии – 2,1 млн и 1,2 млн соответственно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме