Демографические качели: как Прибалтика теряет население

Руки

Тема: Прибалтика теряет население

Население Литвы, Латвии и Эстонии продолжает значительно сокращаться. Прибалтику по-прежнему покидает молодая и трудоспособная часть граждан.

Прибалтика продолжает входить в ТОП-20 стран-лидеров по рекордному сокращению населения. По данным World Population Review's, на начало 2022 года в Латвии проживали 1,9 млн человек, в Литве и Эстонии – 2,7 и 1,3 млн человек.

По информации латвийского Центрального статистического управления, в 2022 году в стране проживало 1876 человек коренных жителей, а проживающих оказалось в сотни раз меньше, чем в 2021 году.

Но, как заявила директор отдела социальной статистики ЦСУ Байба Зукула, смертность в прошлом году значительно превысила рождаемость, а роль миграции немного уменьшилась.

Стоит отметить, что темп сокращения населения в Латвии все-таки замедлился за счет увеличения зарегистрированной иммиграции. Так, в конце первого квартала в Латвию прибыло значительное количество беженцев с Украины, которые, согласно статистике, входят в число постоянных жителей Латвии.

Подчеркнем, что в первые три месяца 2022 года в Латвии также родились 3939 детей, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Естественным образом за первые три месяца 2022 года количество жителей республики сократилось примерно на пять тысяч человек.

Тем временем в Эстонии активно надеялись увеличить численность населения за счет украинских беженцев.

Ранее в эстонском Центре мониторинга развития заявили, что 30 000 украинских беженцев, оставшиеся на постоянное проживание в Эстонии, могли бы задержать сокращение населения более чем на 20 лет.

В 2022 году численность граждан Эстонии уменьшилось на 3889 человек и в конце года составила 1 314 395 человек. Естественный прирост населения был отрицательным и составил 1529 человек. За весь год родилось около 14 158 детей и умерло 15 688 человек.

Немного иначе сложилась ситуация с эмиграцией в Литве. В каждом месяце 2022 года с сентября из Литвы эмигрировало больше жителей, чем в тот же период 2021 года, сообщал Департамент статистики.

С начала января до конца августа в 2021 году из Литвы уехали 11 133 гражданина. По предварительным данным, за тот же период 2022 года Литву покинули 18 345 жителей.

То, что страны Балтии теряют население, подтверждается статистикой и за 2021 год, в котором больше всего уменьшилось жителей Литвы – на 1,42%. Также значительно потеряла людей и Латвия: в 2021 году их стало меньше почти на 1%. Медленнее всех убыль населения происходила в Эстонии – число проживающих в этой стране сократилось всего на 0,1%.

Ожидается, что к 2050 году общая численность населения Прибалтики не будет превышать 5 млн человек. В Латвии будет проживать 1,5 млн человек, в Литве и Эстонии – 2,1 млн и 1,2 млн соответственно.

Ранее в беседе с Baltnews главный редактор RuBaltic.ru и политолог Александр Носович рассказал, что власти прибалтийских республик не намерены заниматься проблемой численности населения в республиках, что является одной из основных причин потери граждан.

"Руководителям этих республик нет никакого дела до населения. Страны Прибалтики в последние годы и особенно в последние месяцы подчинили себя большим геополитическим задачам: сдерживанию России, борьбе с Москвой и работе на стратегические цели США. В этом отношении для них важна территория – наличие легитимной базы, на которой они работают. Здесь не просто проходимцы, а президенты и главы правительств, признанных на международной арене стран членов ООН", – отметил Носович.

На протяжении многих лет самой популярной страной для эмиграции среди литовцев является Великобритания, в среднем 38% эмигрантов уезжают туда. Другими популярными направлениями являются: Норвегия, Ирландия, Германия и др.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме