"Латышский знаешь?": в Латвии россиян, не сдавших экзамен по языку, ждет депортация

Учебник по латышскому языку, по которому учатся дети в русской школе в Латвии.
Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Латвии планируют начать депортировать россиян из-за незнания латышского языка уже в декабре. Новое требование закона касается примерно 18 тысяч человек.

До 18 тысяч россиян, имеющих вид на жительство в Латвии, могут принудительно выдворить из страны до 2 декабря, если они не сдадут экзамен по латышскому языку, рассказали порталу LSM в Управлении по делам гражданства и миграции.

Согласно новым поправкам в латышском законодательстве, теперь граждан России могут принудительно выдворить из Латвии, если они не сдадут тест на знание государственного языка, который необходим для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ).

Отмечается, что нововведения касаются тех граждан РФ, чей постоянный вид на жительство после поправок к Иммиграционному закону превратился во временный.

Подавать заявки необходимо было с 1 февраля по 24 марта. На настоящий момент желающих прийти на языковой экзамен около 8 тысяч человек, при этом экзамены стартовали 11 апреля и состоят из четырех частей – разговорная, чтение, письменная и устная часть. Ожидается, что все россияне смогут сдать тесты до конца мая, а возможность повторного прохождения теста им может быть предоставлена в июне-июле.

Остальные граждане России смогут подать заявку на тестирование с 1 июня. Успешно прошедшие экзаменационные испытания смогут продлить ВНЖ.

В латвийском правительстве объясняют введение новых правил для ВНЖ политикой, направленной на поддержку латышского языка и культуры. По мнению же многих россиян, проживающих в Латвии, это похоже на дискриминацию.

А вот что касается тех, кто провалит оба теста и после этого откажется добровольно покидать страну, то их могут принудительно доставить на сухопутные пограничные пункты. А в ситуации, когда Россия их не примет (к тому же пассажирское сообщение с российским государством прервано), у Латвии будет право отправить их в другие страны, например, в СНГ или государство, имеющее безвизовый режим с Россией.

Но не прошедшие тестирование также будут иметь право обжаловать решение о принудительном выдворении в суде, и на это время выполнение решения будет приостановлено.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме