Чей Тайвань? Как Макрон неосторожно высказался от лица Европы

Президент Франции Эммануэль Макарон (справа) с супругой Бриджит Макрон приветствуют председателя КНР Си Цзиньпина и его супругу Пэн Лиюань в Елисейском дворце во время государственного визита Президента КНР Си Цзиньпина во Францию.
© Sputnik / Ирина Калашникова

Президент Франции Макрон заявил, что Европа не должна втягиваться в противостояние вокруг Тайваня. Как на это отреагировала Прибалтика?

Президент Франции Эммануэль Макрон после своего визита в Пекин сказал, что выступает против втягивания ЕС в конфликт между США и Китаем. Однако политики некоторых стран негативно отреагировали на его слова. 

Межпарламентский альянс по Китаю опубликовал совместное заявление, в котором говорится, что замечание Макрона было явной ссылкой на Тайвань. Председатель парламентского комитета Литвы по иностранным делам Жигимантас Павиленис тоже поставил подпись под ним.

"Поскольку Пекин наращивает военные учения в Южно-Китайском море и демонстрирует постоянную поддержку российской агрессии в Украине, это наихудший возможный момент для подачи сигнала безразличия к Тайваню", – отмечается в заявлении.  

По словам Павилениса, замечания Макрона опрометчивы. Они игнорирует важное место Тайваня в мировой экономике и подрывают многолетнюю приверженность международного сообщества поддержанию мира в Тайваньском проливе. "Не говори за Европу", – сказал литовский политик.

Напомним, Макрон заявил, что Европе не следует участвовать в чужих конфликтах. В частности, это касается разногласий между Вашингтоном и Пекином: "Мы не должны вступать в логику противостояния блоков. Мы должны избавить нашу модель от рисков, не зависеть от других, сохраняя при этом интеграцию наших цепочек создания стоимости там, где это возможно. Европейцы не должны подстраиваться под американские темпы или китайскую чрезмерную реакцию".

По словам французского лидера, главам европейских стран нужно "очнуться от глубокого сна" и заняться собственными национальными интересами, удовлетворить потребности граждан своих государств в долгосрочной перспективе. Европу могут вовлечь "в дезорганизацию мира и кризисы", к которым она не причастна, заметил Макрон.

Помимо этого, он затронул тему построения архитектуры безопасности на континенте. Он убежден, что ее не может быть до тех пор, пока есть "захваченные страны или замороженные конфликты". Китай же является государством, которое может повлиять на ход конфликта между Россией и Украиной.

Газета Politico сообщила, что французский лидер "шокировал" Вашингтон, и теперь республиканцы "наносят ответный удар", а администрация президента США Джо Байдена "пытается преуменьшить" значение заявлений Макрона.

Китай считает Тайвань своей территорией. Ситуация вокруг острова значительно обострилась после визита в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин осудил этот шаг, увидев в нем американскую поддержку тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Вооруженные силы Китая проводили свои учения 8–10 апреля вокруг острова. Они проводились в соответствии с планом боевой подготовки и стали предупреждением выступающим за независимость Тайваня сепаратистским силам, а также необходимой мерой для защиты суверенитета и территориальной целостности КНР.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме