В угоду коммерческой выгоде: о чем договорятся Макрон и Си Цзиньпин

Флаг КНР
© AP Photo / Ng Han Guan

Президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассчитывают надавить на Китай из-за позиции по украинскому кризису. Но получится ли?

Главная цель встречи президента Франции Эммануэля Макрона с председателем КНР Си Цзиньпином – коммерческая выгода, рассказал Baltnews председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев.

"Речь будет идти о коммерческой выгоде, и, конечно, здесь есть перспективы. Китай будет максимально содействовать такому сотрудничеству. Что касается попыток в чем-то уговорить Пекин, они будут жестко пресечены. Если речь пойдет об обсуждении "мирного плана" [по Украине], который был выдвинут Пекином и обсуждался на прошедшей встрече с президентом [России Владимиром] Путиным, то да, здесь китайские власти открыты к разговору. Но именно в контексте комплексной безопасности всех участников, включая Россию", – пояснил политолог.

Он добавил, что враждебная риторика фон дер Ляйен в Китае точно не останется без внимания: "Глава Еврокомиссии достаточно странным образом привязана к визиту Макрона. Такого в международной практике не принято, и китайцы будут это подчеркивать. Ей наверняка припомнят все высказывания в адрес Пекина и лидера КНР, которые она себе позволила. Поэтому здесь вообще нет перспектив с точки зрения каких-либо договоренностей", – заключил Санакоев.

Напомним, 5 апреля французский лидер Эммануэль Макрон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыли в Пекин, чтобы встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином.

Предстоящий визит Макрона активно обсуждался в зарубежных СМИ. Агентство Reuters сообщало, что внутриполитическая ситуация во Франции ослабляет позиции Макрона на международной арене и поездка в Пекин могла бы сгладить ситуацию. По данным Politico, президент надеется, что Си Цзиньпин пересмотрит свое решение о стратегическом партнерстве с Россией и изменит свою позицию по урегулированию украинского конфликта. Об этом же сообщал французский телеканал France 24.

Еще больший резонанс в европейских СМИ вызвал визит в Китай фон дер Ляйен. В минувший четверг она раскритиковала политику КНР и Си Цзиньпина лично. Глава ЕК возмутилась "безграничной дружбой" председателя с российским президентом Владимиром Путиным на фоне "зверского и незаконного вторжения на Украину" и призвала страны ЕС снизить зависимость от России.

И все же Макрону и фон дер Ляйен не найти рычагов давления на Китай в текущих переговорах. Во-первых, включение таких вопросов в повестку отсекается еще на начальном этапе. По этой же причине ранее не состоялся визит госсекретаря США Энтони Блинкена.

Напомним, трехдневный визит Си Цзиньпина в Москву всерьез обеспокоил Европу и США. Страны Запада увидели угрозу в развивающихся отношениях России и Китая, особенно в сфере оборонного сотрудничества, и раскритиковали Пекин за бездействие во время "российской агрессии" на Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме