"Назло отморозили себе уши": как США оказали честь Китаю

Флаги США и Китая
AP Photo / Andy Wong

В США одобрили законопроект о лишении КНР статуса развивающейся страны в рамках международных организаций. Специалист по Китаю объяснил Baltnews, почему это смешно.

Палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект о лишении Китая статуса развивающейся страны в рамках международных организаций. Об этом сообщила газета The Hill.

Председатель правления Российско-Китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев объяснил Baltnews, почему эта инициатива вызывает улыбку:

"Назло бабушке уши себе отморозил. США взяли и признали, что Китай – очень развитая страна, а они, мол, на втором месте. Вашингтон лукавит. По паритету покупательной способности Пекин находится на первом месте. Думаю, КНР переживет этот момент. Американцы ведут себя смешно, и это будет видно всему миру".

Если же не шутить, то логически понятно, о чем идет речь. У Китая огромное население, и в перерасчете на душу населения он вполне может быть в статусе развивающейся страны и получать соответствующие льготы по программам развития ООН, любых других мировых структур, подчеркнул он.  

"В отличие от капиталистических стран, где бенефициарами являются олигархи – особо привилегированный класс, в Китае все получает народ. Это больше всего злит американцев. Особенно в последнее время, когда они увидели, насколько Пекин не собирается им подчиняться в большой геополитической игре. Штаты не согласны с тем, чтобы Китай получал льготы, когда является развитой страной", – продолжил Санакоев.

Китай и США как разные системы управления – социалистическая и капиталистическая – находятся в серьезной конфронтации. Идет битва за соответствующий миропорядок: Вашингтон – гегемония, Пекин – против любых гегемоний. В этом плане американцы видят большую угрозу, подчеркнул собеседник Baltnews.

"Это касается валюты платежа в первую очередь. Китайцы, скорее всего, вместе с другими государствами смогут сбросить с пьедестала доллар США, который является сегодня ничем не обеспеченным средством мировой валюты. Речь необязательно идет о замене на юань. Это могут быть и специальные валюты, которые будут разработаны в рамках БРИКС – уже есть Банк развития. Пекин и Вашингтон все ближе к серьезной схватке", – резюмировал Сергей Санакоев.

Добавим, законопроект предписывает госсекретарю "добиваться" изменения статуса КНР на статус страны с уровнем дохода выше среднего, высоким уровнем дохода или развитой страны в международных организациях, в которые входят и США, и Китай. Также глава Госдепа должен следить, чтобы Пекин не получал никаких преференций или помощи из-за своего статуса развивающейся страны.

Тем временем агентство Bloomberg сообщает, что КНР стал крупнейшим в мире кредитором развивающихся государств, что может грозить продолжительными финансовыми трудностями для последних. Тем самым Китай составил конкуренцию Штатам.

"В мире началась новая глобальная система трансграничного кредитования стран, испытывающих долговое бедствие, которая конкурирует с руководимыми США структурами, действующими с 1940-х годов. За последние два десятилетия Народный банк Китая заключил соглашения о свопах с 40 странами и торговыми блоками на сумму около 580 миллиардов долларов", – говорится в статье.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме