Игра в долгую: зачем Китай продвигает мирный план по Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20, 14 ноября 2022
© AP Photo / Alex Brandon

Любовь Безродная

Тема: Мир после СВО

Противостояние американской гегемонии сосредоточилось на Украине. Исход этого кризиса определит дальнейший миропорядок. И уже сегодня глобальные игроки, даже не участвующие в конфликте, пытаются повлиять на его окончание.

Украинский конфликт повлиял практически на весь мир, усилив глобальные изменения на энергетических рынках, пошатнув экономику ранее стабильных государств, а также спровоцировав перестановки на геополитической арене. Конечно, пока они не стали критическими, но дали толчок для многих стран.

Этим толчком активно пользуется Китай, который уже стал "кузницей мира" и теперь пытается добавить себе очков на политической арене. Оставаясь нейтральной стороной в украинском конфликте, Поднебесная имеет намного больше шансов стать посредником для его урегулирования, чем те страны, которые пусть и формально, но присоединились к санкциям. План мирного урегулирования, разработанный Пекином, был быстро и категорично отвергнут Западом. Но Китай не теряет надежды и продолжает действовать.

Западу нужна война, а глобальному Югу – мир

США и ЕС так часто повторяют, что они против войны, что почти никто не обращает внимания на бесчисленные поставки оружия, которые затягивают конфликт. Однако то, как Запад отверг план мирного урегулирования, озвученный Китаем, уже вызывает вопросы.

Скорость, с которой европейские и американские политики высказали пренебрежение и даже недовольство этим планом, восхищает. Изучить документ, проанализировать его, провести совещания всего за день – вот пример слаженной и эффективной работы чиновников! На деле же все намного проще. Никто этот план даже не рассматривал. Как и не будет рассматривать любое другое предложения Китая. Причем на Западе никто даже не потрудился придумать адекватную причину для отказа. Хватило обтекаемых фраз о том, что "сейчас не время для разговоров", а к Китаю нет доверия.

Казалось бы, на этом история могла бы и закончиться. Ранее и другие страны предлагали свои услуги посредников. Белоруссия, которая много лет являлась площадкой для переговоров между Украиной и тогда еще непризнанными республиками Донбасса, не отказалась бы примерять на себя эту роль еще раз. Турция тоже предлагала свои услуги. Но США не нужны переговоры, особенно инициированные теми странами, которые не входят в западную коалицию.

Однако спустя несколько недель после отказа даже рассматривать план Китая, он никуда не исчез. Пекин продолжает действовать и делает это весьма эффективно. Си Цзиньпин, которого недавно переизбрали председателем КНР на беспрецедентный третий срок, собирается посетил Москву и встретился с Владимиром Путиным. После этого у лидера КНР запланирована онлайн-встреча и переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Пожалуй, это первый серьезный шаг после переговоров в Стамбуле, состоявшихся почти год назад. С тех пор между Россией и Украиной не было никаких официальных контактов, даже через посредников. Любой прогресс обеспечит инициатору переговоров дополнительные политические очки на мировой арене. Впрочем, внутри страны авторитет такого лидера тоже заметно возрастет. Так что вакансия посредника очень желанная.

Стоит признать, что украинский конфликт уже предоставил Китаю возможности, которыми он умело воспользовался. Эксперты The Independent считают, что именно благодаря этому кризису Пекин укрепил свою энергетическую безопасность (благодаря дисконту на российские энергоресурсы), а также позволил Си Цзиньпину выступить в качестве главного защитника незападного блока, также известного как глобальный Юг.

"Если Китай действительно сможет позиционировать себя как эффективного посредника и переговорщика с РФ, то это будет очень серьезным ударом по североатлантической дипломатии. ЕС и США сделают все, чтобы у КНР не получилось этого сделать. Причем у них есть очень простая и очевидная возможность препятствовать любому мирному плану Китая – сказать Зеленскому не начинать переговоры с Пекином", – отметил президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич в беседе с Baltnews.

"Как бы ни был Киев заинтересован в плане КНР, рычагов давления на Киев у Запада явно больше. Китай понимает, что посредником ему вряд ли получится стать и играет в долгую. Поднебесная вовсе не рассчитывает на то, что эти переговоры дадут существенный результат. Скорее, это возможность напомнить мировому сообществу, что без Китая не стоит решать серьезные вопросы", – добавил он.

Подготовка к грядущим кризисам

Мотивы Китая более чем понятны. Для этой страны мирный план урегулирования украинского кризиса – очередная возможность увеличить свое влияние на геополитической арене. Но что же получают стороны конфликта?

Для начала стоит отметить, что план Китая, состоящий из 12 пунктов, был разработан нейтральной стороной, поэтому, несмотря на категоричность Брюсселя и Вашингтона, имеет право на жизнь. Украина и ее союзники критиковали Поднебесную за то, что она воздерживается при голосовании в ООН и не присоединяется к осуждению России. Однако именно эта позиция позволяет Пекину высказываться в обе стороны. Причем даже в этом случае КНР умудряется сохранять относительный нейтралитет.

План Китая призывает к уважению национального суверенитета, принципов ООН и международного права. Это осуждает российскую специальную операцию, хоть и косвенно. Но уже во втором пункте КНР отмечает необходимость покончить с "менталитетом холодной войны" и требует, чтобы "безопасность региона не достигалась путем укрепления или расширения военных блоков", что является критикой в сторону НАТО. Также в плане Китая есть пункты, призывающие:

  • увеличить объем гуманитарной помощи в зоны конфликта под эгидой ООН;
  • соблюдать международные гарантии для военнопленных;
  • прекратить разговоры о ядерном оружии;
  • защитить атомные электростанции;
  • продолжить реализацию договоренностей, позволяющие зерновым судам покидать украинские порты;
  • создать сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру европейской безопасности.

Как рассказал в беседе с Baltnews председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства", эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин, Китай не заинтересован в развязывании глобальных войн или в Третьей мировой войне, которая витает в воздухе вследствие недальновидной политики Запада.

Дипломатия КНР чувствует эти вызовы, и их мирный план заслуживает особого внимания. Это примерно то, что когда-то пыталась реализовать Россия через минские соглашения.  Впоследствии эти договоренности назвали не попыткой мирного урегулирования, а подготовкой РФ к военным действиям, хотя саботировала все переговоры именно Украина.

"В отношения плана Китая схема примерно такая же – Россия его поддержит. Речь идет о собственной безопасности, противодействии гегемонии США, укреплении экономики, восстановлении цепочек поставок, которые пошатнулись из-за украинского конфликта. Но есть и другая сторона медали. Она связана как с нерешительностью Зеленского, так и с существованием преступного киевского режима, который несет в себе угрозу для России. Украинское правительство – это ярые националисты, которые отвергают любое мирное существование с РФ", – заметил Самонкин.

"Ключ к проблематике украинского кризиса находится не в Москве и не в Пекине, поскольку эти страны как раз заинтересованы в дипломатии. Ключ расположен в Вашингтоне, который был зачинщиком конфликта и продолжает его затягивать поставками вооружений. Именно поэтому любая миротворческая акция, особенно с осуждением Украины, будет отвергнута Западом", – добавил он.

Юрий Самонкин считает, что если у Китая получится добиться своей цели и выполнения плана, то страна получит уважение большинства стран, которые хотят жить в многополярном мире и устали от гегемонии США. Таким образом Поднебесная укрепит свои геополитические позиции, что очень пригодится уже в ближайшем будущем, ведь вслед за украинским кризисом нужно будет решать вопросы корейского полуострова и Тайваня.

Издание Der Standard отмечает, что основная цель Поднебесной – лишить американский доллар статуса мировой валюты, а также упразднить гегемонию США с целью установить вместо нее многополярный порядок. Лучше всего для этого подошло бы поражение Украины, поскольку оно будет означать политическое поражение Запада. Но и мир на условиях Китая тоже будет шагом к этой цели.

Конечно, добиться от Зеленского переговоров, которые приведут к конкретным результатам, на данный момент нереально. Впрочем, даже само существование плана по мирному урегулированию добавляет КНР вес на политической арене и открывает возможности для новых ходов, которые в дальнейшем приведут к усилению Пекина.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме