Независимые суждения: Китай наблюдает за украинским конфликтом

Пекин (Китай).
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Почему Китай не является стороной конфликта на Украине и не поставляет оружие на фоне всеобщего помешательства Запада?

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что страна не участвует в конфликте на Украине и не поставляет оружие, однако Пекину угрожают санкциями:

"Китай не является ни инициатором, ни заинтересованной стороной кризиса, мы также не поставляем оружие ни одной из сторон конфликта. На каком основании сваливать ответственность на Китай и даже вводить санкции и угрожать? Мы никогда этого не примем".

По его словам, по украинскому вопросу Китай всегда делает независимые суждения, которые основываются на обстоятельствах дела, между миром и войной выбирая мир, между диалогом и санкциями – диалог. Почему государство придерживается такой позиции, Baltnews объяснил политолог, публицист, доцент Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков.

"Китай не объявляет о своей позиции раньше времени. Например, много шума было, что Иран продает России дроны. Отрицал и Тегеран, и Москва. В итоге мы узнали, что иранские дроны назвали по-другому, и теперь они наши: то ли производится у нас, то ли мы поставляем комплектующие (российские "Герани" – это переименованные иранские "Шахиды", но непонятно, где и как их производят. Скорее всего, в Иране – прим. Baltnews). То, что они были на фронте, очевидно", – сказал он.

"В данном случае то же самое. Если какие-то поставки и идут, технологические, то зачем об этом публично объявлять? Китай по-прежнему сильно экономически связан с Европой и США. Сознательно рвать эти связи он не будет. Да, Пекин готовится к самостоятельному плану и стать системообразующей державой для региона: задавать стандарты и принципы, в том числе финансовые. Если что-то приносит прибыль, зачем отказываться?" – отметил Крутаков.

В то же время без российских ресурсов Китай не сможет самостоятельно развиваться, а для России в условиях резко обострившейся конфронтации с Западом единственная возможность строить какие-то отношения и строить политическую, экономическую кооперацию – это Восток. Другой вариант – это поднимать руки и сдаваться, считает политолог.

Действительно, начало поставок оружия приведет Китай к резкому ухудшению отношений с Европой, которые важны для Пекина, добавил эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. КНР особенно подчеркивает, что он не вмешивается в конфликт и проводит осторожную политику. Он оказывает Москве содействие в сфере промышленности, но в остальном он не переходит черту, пояснил эксперт.

"Для Россия отношения с Китаем – важный фактор обеспечения экономической стабильности. За счет увеличения экспорта в КНР и положительного сальдо в торговле Россия во многом смогла стабилизировать свое положение в прошлом году", – резюмировал Кашин.

Напомним, Китай к годовщине начала СВО опубликовал документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине. В качестве основных положений Пекин назвал диалог и переговоры. Он также призвал все стороны поддерживать Москву и Киев в "движении навстречу друг другу". В документе сказано, что мировое сообщество должно создавать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме