Как Китай обвинил США в нарушениях воздушных границ

Флаги США и Китая
AP Photo / Andy Wong

Китай предъявил США претензию в многократном нарушении американскими летательными объектами китайского воздушного пространства. В отличие от США никто в связи с этим не скандалил.

В понедельник, 13 февраля, эстонские СМИ распространили заявление официального представителя МИД Китая Ван Вэньбиня, связанного с инцидентами в американском небе.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что с начала 2022 года американские воздушные шары нарушили воздушное пространство Китая более 10 раз: "Нередко американские воздушные шары незаконно проникают в воздушное пространство другой страны. Мы оставляем за собой право принимать необходимые меры для рассмотрения соответствующих случаев".

Отмечается, что Коммунистическая партия КНР впервые обвиняет США в отправке воздушных шаров в воздушное пространство Китая. Заявление МИД Китая прозвучало после того, как американский истребитель F-22 сбил объект, который в течение недели висел над Соединенными Штатами и частью Канады.

По словам Вашингтона, данный объект был китайским воздушным шаром-шпионом. По данным Пекина, это был аэростат наблюдения за погодой, который потерял управление.

Напомним, в прошедшие выходные США продолжили войну с иностранными воздушными объектами силами ВВС – в воскресенье был сбит уже четвертый нарушитель спокойствия президента Джо Байдена, который приказал американским военным сбить объект.

При этом в Пентагоне заявили, что все четыре объекта военной угрозы не представляли.

Напомним, что в понедельник посольство США в Москве приказало американским гражданам, находящимся в настоящий момент в России, немедленно покинуть страну из-за угроз преследований и арестов. Таким образом американские власти стараются всячески демонизировать Россию и российское руководство на фоне успешных действий ВС РФ на украинском фронте и массовой мобилизации украинцев, многие из которых уклоняются от участия в войне.

Днем ранее Китай призвал США понести наказание за совершенные диверсии и объясниться перед мировым сообществом. В МИД Китая считают, что США должны понести ответственность за диверсии на "Северных потоках", если они имеют к ним отношение.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявил: "Если расследование подтверждает реальные факты, с этим нельзя так смириться. За подобные действия необходимо понести ответственность". В Китае считают, что взрывы на трубопроводах оказали серьезное негативное воздействие на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме