Поведение США неприемлемо: за что МИД Китая призвал Вашингтон к ответственности

Место утечки на российских газопроводах
Командование обороны Дании

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Китае призвали США понести наказание за совершенные диверсии и объясниться перед мировым сообществом.

В МИД Китая считают, что США должны понести ответственность за диверсии на "Северных потоках", если они имеют к ним отношение, рассказал портал EADaily.

"Если расследование подтверждает реальные факты, с этим нельзя так смириться. За подобные действия необходимо понести ответственность", – сообщила официальный представитель МИД Китая Мао Нин. 

Дипломат также отметила, что взрывы на трубопроводах оказали серьезное негативное воздействие на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду.

Ранее американский репортер Сеймур Херша опубликовал статью-расследование о том, как американская армия готовила и осуществила диверсии на "Северных потоках". Автор, ссылаясь на источники, уточнил, что президент США Джо Байден знал о подготовке к операции за девять месяцев до ее проведения. Во время учений НАТО у острова Борнхольм американские водолазы заложили взрывчатку С4 у нитей газопроводов, а потом с самолетов Норвегии сбросили радиобуи, которые активировали ее.

С его точки зрения, мотивы Белого дома заключались в том, чтобы вынудить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку. Он добавил, что Джо Байден решился на диверсию после девяти месяцев секретных обсуждений с командой по национальной безопасности. Главным вопросом было избавление от улик.

В Пентагоне после выхода расследования отвергли причастность США к подрыву газопроводов. МИД Норвегии назвал статью журналиста чушью.

Напомним, что взрывы на трубопроводе "Северный поток" случились 26 сентября 2022 года. Газовый оператор сообщил о падении давления сначала на одной ветке газопровода, затем на другой. Президент России Владимир Путин после выступил с обращением, в котором обвинил в совершенной диверсии США, назвав поступок "актом государственного терроризма". Джо Байден продолжает категорически отрицать причастность Вашингтона к подрыву "Северных потоков".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме