В МИД РФ напомнили о положении ЕС после взрывов на "Северных потоках"

Место утечки газа на газопроводе "Северный поток" в шведской экономической зоне, 29 сентября 2022
Береговая охрана Швеции

Подрывы трубопроводов "Северный поток–1" и "Северный поток–2" продемонстрировали Евросоюзу, что он находится в зависимости от США, уверен замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

Подрывы трубопроводов "Северный поток–1" и "Северный поток–2" продемонстрировали Евросоюзу, что он находится в зависимости от США. Об этом в интервью ТАСС сообщил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

"Исключительность этого террористического акта заключается в том, что странам Евросоюза – потребителям нашего природного газа – было недвусмысленно указано на их подчиненное положение", – сказал Сыромолотов.

По его словам, таким образом Вашингтон указал государствам ЕС на их зависимое положение. Дипломат напомнил, что ЕС лишили возможности приобретения базового для хозяйственной деятельности товара по приемлемым ценам, вынуждая покупать его втридорога.

Напомним, после взрывов на трех нитках "Северного потока" и "Северного потока–2" следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма. Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме