Забили тревогу! Германия оказалась в западне из-за отказа от российского газа

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Германия, стремящаяся заместить поставки энергоресурсов из России, рискует оказаться во власти Катара, что показывают "угрозы" эмирата из-за коррупционного скандала в Европарламенте. Об этом информирует газета Die Welt.

По данным издания, энергетический кризис придал новую силу странам Персидского залива, включая Катар, который является крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ). По этой причине в нынешнем году европейские политики много раз ездили в регион, чтобы заключить контракты на поставки ресурсов.

"Таким образом, маленький эмират откровенно угрожает Европе перекрыть газовый кран", – утверждает Die Welt.

Как напоминает издание, немецкие компании только недавно подписали контракты с Катаром на поставку двух миллионов тонн СПГ с 2026 года.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме