"Караул! Вы все умрете!" – как США пугают своих граждан Россией

Рабочий у здания посольства США в Москве
© Sputnik / Максим Блинов

Посольство США в Москве нагнетает негативные эмоции у американцев, находящихся в России, пугая их арестами и преследованиями со стороны российских властей.

В понедельник, 13 февраля, западные СМИ сообщили о категорическом распоряжении посольства США в Москве, адресованном американцам, находящимся в настоящий момент на территории России.

"Граждане США, проживающие или путешествующие в России, должны немедленно покинуть страну. Будьте особенно осторожны из-за риска незаконных арестов. Не въезжайте в Россию", – говорится буквально в сообщении посольства США в Москве.

В американском посольстве заявили: "Российские спецслужбы арестовывали граждан США по сфабрикованным обвинениям, выявляли граждан США в России для задержания и преследования, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и выносили им приговоры в ходе тайных судебных процессов или без представления достоверных доказательств".

"Не ездите в Россию", – призвали американские дипломаты. При этом акцентировали внимание на том, что "российские власти произвольно применяют местные законы в отношении религиозных деятелей, граждан США, и возбудили сомнительные уголовные расследования против граждан США, занимающихся религиозной деятельностью".

Агентство Reuters передало, что США неоднократно призывали своих граждан покинуть Россию. Последнее такое предупреждение прозвучало в сентябре 2022 года, после чего президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.

Напомним, в последнее время, как отмечал Baltnews, на территориях Украины, еще находящихся под контролем киевского режима, полным ходом идет насильственная мобилизация украинских мужчин, которых хватают прямо на улицах и в общественных местах. Параллельно с этим посольства Украины по всей Европе затеяли отслеживание украинских беженцев мужского пола и призывного возраста с целью вернуть уклонистов на родину и отправить их воевать на стороне киевского режима.

Что же касается деятельности религиозных и прочих организаций, созданных при патронаже западных "партнеров", некоторые из них представляют собой "мягкую силу" Запада, и в связи с этим не исключено их участие в скрытой антироссийской деятельности. В этом случае власти Российской Федерации руководствуются законами своей страны, как, собственно, и другие страны мира.

Таким образом, заявление посольства США в Москве представляет собой не более чем попытку огульно очернить российскую власть – без каких-либо внятных фактов и доказательств.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме