Посол РФ в Чаде: Запад оказывает давление на страны Африки

Сторонники евроинтеграции на площади Независимости в Киеве, 27 ноября 2013
© Sputnik / Андрей Стенин

Запад использует провокации вокруг частных военных компаний, считает посол РФ в Чаде Владимир Соколенко.

Европейские дипломаты объявили Африку очередной зоной особых интересов ЕС, в выстроенном по американским "правилам" свободном мире политический абсурд достигает исторического пика, Запад применяет давление по отношению к африканским странам из-за их дружественного курса в отношениях с Россией и использует провокации вокруг частных военных компаний. Об этом сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Чаде Владимир Соколенко.

"Евродипломаты объявили Африку очередной зоной особых интересов Европейского союза. В выстроенном по американским "правилам" свободном мире политический абсурд достигает исторического пика. Вмешательство во внутренние дела суверенных государств осуществляется открыто на официальном уровне", – сказал Соколенко.

По словам дипломата, сегодня Запад использует провокации вокруг частных военных компаний.

"Руководство Чада с озабоченностью отметило показанный в январе сего года в соцсетях видеоролик, в котором сосредоточенные на южном участке чадско-центральноафриканской границы чадские повстанцы объявили о подготовке нового похода на Нджамену с целью свержения конституционного порядка с видеообращением к ЧВК "Вагнер" и российской стороне помочь им в этом", – добавил Соколенко.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме