Моравецкий: Польша ждет от ЕС средств на укрепление внешних границ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В конце прошлого года польские власти подписали контракт на строительство электронного барьера на границе с Россией на 84 миллиона долларов. Эти работы начнутся в марте.

Власти Польши ожидают от ЕС выделения бюджета на укрепление внешних границ объединения. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, подводя итоги состоявшегося в Брюсселе саммита ЕС.

"Мы хотим, чтобы такой бюджет появился, чтобы был сконструирован в рамках бюджета ЕС. И после вчерашних и сегодняшних решений по итогам саммита я осторожный оптимист", – сказал Моравецкий.

По его словам, европейские средства должны выделяться хотя бы на оснащение внешних границ современной техникой.

"Думаю, должны появиться новые средства в ЕС хотя бы на то, что мы делаем сегодня на польско-российской границе с Калининградской областью – на периметрическую систему, то есть современную электронную систему надзора за всей границей", – указал он.

В настоящее время польские военные оборудуют границу с Калининградской областью заграждением из колючей проволоки. В конце прошлого года польские власти подписали контракт на строительство электронного барьера на границе с Россией на 84 миллиона долларов. Эти работы начнутся в марте.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме