Генеральный прокурор ЕС поддержала учреждение спецтрибунала по России

Флаг Евросоюза на фоне стены с гербом РФ
© Sputnik / Сергей Гунеев

Запад активно апеллирует возможностью создания спецтрибунала и сбора данных о преступлениях на Украине, игнорируя заявления и доказательства Москвы.

Генеральный прокурор Европейского союза Лаура Кевеши поддержала инициативу создания специального трибунала военной операции России на Украине.

"По моему личному мнению, поскольку я могу дать только личное, а не институциональное мнение по этому вопросу, я, конечно, поддерживаю эту идею и считаю, что, если прокурор расследует военные преступления, также важно, чтобы была преемственность и чтобы истина наконец-то была найдена. Поэтому на личном уровне, как юрист, я поддерживаю эту идею", – отметила политик в интервью журналистам.

В октябре 2022 года прибалтийские республики призвали Европейский союз создать с партнерами специальный трибунал. Как отмечали Вильнюс, Таллин и Рига, трибунал сможет закрыть юридические лазейки, а также привлечет к ответственности Москву.

Идею поддержал Европарламент, 19 января парламент принял соответствующую резолюцию. Несмотря на то, что резолюция не имеет юридической силы, а скорее носит рекомендательный характер, ее активно используют в политической среде.

В минувшую субботу, 4 февраля, пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр заявила, что страна вместе с партнерами по просьбе Киева начала разрабатывать создание спецтрибунала по Украине.

"С самого начала кризиса Франция оказывает поддержку Международному уголовному суду (МУС). Мы увеличили финансирование работы этого суда, мы также предоставили экспертные знания – в настоящий момент на Украине развернута лаборатория, позволяющая идентифицировать жертв", – отметила Лежандр.

"Мы начали процесс структурного расследования в начале марта 2022 года. Это означает, что мы пока не проводим расследования в отношении конкретных людей, а собираем информацию и доказательства. Основное внимание уделяется сейчас допросу украинских беженцев, которые могут быть осведомлены о военных преступлениях на Украине", – сказал генеральный прокурор Германии Петер Франк в интервью газете Welt am Sonntag.

Как отметил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин в разговоре с "Известиями", сбор данных о военных преступлениях на Украине напоминает информационную войну и давление на Москву.

"Германию и другие европейские страны используют в качестве полезных идиотов. Особенно болезненно воспринимается в РФ как раз участие ФРГ в агрессии против нашей страны, и поставки техники, и данное информационное давление. Что касается правомочности подобного псевдотрибунала, то действительно в большей степени он напоминает спектакль, потому что с 2014 года РФ трубила в колокола, призывала международную общественность обратить внимание на преступления киевского режима. <…> Но все это на Западе воспринималось как пропаганда", – объяснил эксперт.

По словам Камкина, западные СМИ замалчивают преступления Киева, однако активно освещают пропагандистские материалы Украины, а все заявления России игнорируют.

Ранее Министерство внутренних дел России назвало идею о создании международного суда по Украине "междусобойчиком". В ведомстве заявили, что юрисдикции над Россией не будет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме