Как "стена ЕС" на границе с Россией стимулирует экономику Евросоюза

Забор на границе Латвии и России
© Sputnik

Экономический кризис заставляет Евросоюз придумывать все новые идеи для вкачивания денег в экономику, например, строительство ограждений на границах с Россией.

В понедельник, 30 января, западные СМИ сообщили о намерении Евросоюза максимально поддержать идею возведения заборов на границах с Россией.

По сообщению интернет-издания Politico, все больше стран-членов Европейского союза требуют возведения заборов на своих внешних границах, и Европейская комиссия теперь также поддерживает строительство ограждений на границах.

В связи с этим, пишет Politico, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен направила письмо государствам-членам ЕС, в котором призвала к возведению ограждений на внешних границах Европы. В своем письме она описывает запуск фондов ЕС для поддержки государств-членов в укреплении их возможностей и инфраструктуры пограничного контроля.

Запуск специализированных фондов, как правило, приводит к тому, что страны ЕС под определенные цели вливают в экономику дополнительные деньги, которые впоследствии вполне позитивно, пусть и кратковременно, отражаются на показателе экономического роста, так как выполнение дополнительных работ оплачивается этими внебюджетными деньгами, а значит на какой-то срок увеличивается объем потребления товаров и услуг.

Отмечается, что, в частности, Австрия хочет построить забор вдоль границы между Болгарией и Турцией, который будет стоить два миллиарда евро. Многие чиновники ожидают, что Еврокомиссия профинансирует строительство, связанное с забором, например расходы на персонал и технологии. Это позволяет странам ЕС направлять больше финансовых ресурсов на строительство самого забора.

Указывается также, что до миграционного кризиса 2015 года ЕС рассматривал прием беженцев как традиционную гуманитарную меру. А теперь Евросоюз предпринимает шаги, которые его лидеры когда-то считали спорными.

Например, в прошлом Брюссель последовательно критиковал строгую пограничную политику Венгрии. В 2015 году около 400 000 мигрантов и беженцев прошли через Венгрию, прежде чем осенью правое правительство закрыло южную границу забором из колючей проволоки. Затем Будапешт оспорил в Европейском суде обязательные квоты ЕС на перераспределение беженцев и принял законы, наказывающие за незаконный въезд и нарушение пограничных заграждений.

Politico напоминает, что еще недавно представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявлял, что ЕК не изменила своей позиции: "Формулировка об инфраструктуре исходит из юридических текстов, и, похоже, ее неправильно понимают, мы не финансируем какие-либо инфраструктурные проекты".

Однако, как пишут западные СМИ, уже 12 стран ЕС, включая Данию и Польшу, призывают к укреплению внешних границ. А главное, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призывает заняться этим делом целенаправленно, да еще с поддержкой специально выделенных для этого фондов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме