По образу и подобию Прибалтики: Финляндия отгородилась от России

Финский флаг.
РИА Новости

Финские власти, насмотревшись на модных прибалтов, захотели построить забор на границе с Россией. Проект обойдется стране в несколько миллионов.

Финляндия построит забор на границе с Россией, правда, только на определенных участках, "подверженных рискам", – это порядка 10–20%, передает Uusi Suomi. Как отметил автор материала, на данный момент нет потребности отгородить всю восточную границу.

По предварительным подсчетам, из 1340 километров границы с Россией забор будет отделять примерно 130*260 километров. Большая часть ограждения будет установлена на юго-востоке Финляндии, а также на северных участках пропускных пунктов.

Как передает Пограничная служба, забор не будет отличаться от уже существующих ограждений на восточной границе ЕС. Предполагается, что ограждение будет состоять из физических препятствий, технического контроля и дороги вдоль забора.

Напомним, еще в июле финское ведомство сообщало о намерении построить забор. Как тогда рассказал представить, это решение было принято на политическом уровне. По предварительным подсчетам, проект оценивается в несколько сотен миллионов евро, а на сами работы уйдет порядка трех-четырех лет.

Как отметил финский политолог Йохан Бекман в эфире программы "Итоги дня", на данный момент проект забора находится только на стадии инициативы. По его мнению, ограждение не более чем модная тенденция – финские чиновники увидели такой забор у прибалтийских соседей и не смогли отказаться.

"Вот эти стены – это большая мода. Это пограничники разных стран хотят хвастаться разными стенами. Это началось с США, потом Эстония, Латвия, Польша и так далее. И финнам тоже нужна своя стена самая большая, самая красивая, самая высокая, но пока это инициатива пограничных служб", – отметил эксперт.

Кроме того, поддерживают его строительство всего лишь треть граждан. По словам эксперта, в Восточной Финляндии жители все еще хотели бы видеть россиян у себя. Тем не менее власти страны отказываются развивать у себя российский туризм. Однако Бекман уверен, что в скором времени все должно наладиться.

Напомним, с 30 сентября Финляндия закрыла свои двери для российских туристов. Это решение будет действовать до особого распоряжения. Как подчеркнул глава МИД страны Пекка Хаависто в ходе пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров, данное решение не затронет только тех, кто въезжает в Финляндию по гуманитарным причинам.

Кроме того, местное посольство заявляло о праве аннулировать на границе выданные туристические визы для российских граждан, если у тех не будет веских причин для въезда в страну.

"Финляндия вправе отменить на границе выданную ей визу при отсутствии предпосылок для въезда в страну. Отмена визы оформляется решением, которое можно обжаловать в суде", – передал ТАСС слова пресс-службы посольства республики в Москве.

Исключение сделано для россиян, которые отправятся в страну по семейным обстоятельствам, учебе, работе или на лечение. Также запрет не коснется тех, чьи поездки организованы в целях обеспечения национальных интересов или выполнения международных обязательств.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме