Варшавская истерия. Для чего Польша строит заграждение на границе с Россией

Флаг Польши

Находясь в русофобском угаре, польские политики выискивают новые способы еще сильнее отгородиться от РФ.

Польские политики продолжают делать антироссийские заявления. На этот раз Москву обвинили в ухудшении миграционной ситуации в стране. Об этом заявил руководитель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Политик предложил конкретные меры, которые можно реализовать для борьбы с "угрозой" из России.

"Если ситуация будет ухудшаться, то также будет создана стена, как на польско-белорусской границе, может быть, даже капитальнее. Сейчас в эту [Калининградскую] область приезжают выходцы с Ближнего Востока, и существует очень серьезная опасность того, что их будут использовать, как это было на польско-белорусской границе", – цитирует Качиньского ТАСС.

Отметим, что ранее в пресс-службе воздушной гавани Калининграда заявили о том, что не обслуживают рейсы из стран Ближнего Востока и Африки.

Напомним, 2 ноября текущего года польские власти приступили к строительству временного заграждения на границе с Россией. Высота инженерного сооружения составит 2,5 метра, а ширина – 3 метра.

Вполне возможно, Польша использует миграционную угрозу для того, чтобы скрыть милитаризацию, которая проводится на восточных границах страны. Например, во второй половине прошлого года официальная Варшава приступила к развертыванию военной группировки и возведению заграждений на рубежах с Белоруссией. В составе войскового контингента была замечена тяжелая техника. Данное решение мотивировалось необходимостью борьбы с нелегальной миграцией.

Тем временем Польша активным образом наращивает свой оборонный потенциал. Проводятся массированные закупки артиллерии и бронетехники в Республике Корея, также в Соединенных Штатах заказаны истребители пятого поколения F-35.

Милитаристские амбиции Варшавы очень велики. В июле текущего года министр обороны Мариуш Блащак заявил о намерении радикально усилить наземную составляющую Вооруженных сил.

"Среди европейских стран НАТО у нас будут самые сильные сухопутные войска. Польская армия должна быть столь многочисленной и столь сильной, что само ее существование отпугнет агрессора. Что касается и артиллерии, а также танковых войск, то в Европе в итоге не будет более сильного государства", – отметил Блащак.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме