Тесная связка: почему Москва, Тегеран и Пекин держатся друг за друга

Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин (слева)
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На днях Китай представил предложения по мирному урегулированию конфликта на Украине. Иран его поддержал. Почему Пекин и Тегеран тесно сотрудничают с Москвой?

Китай к годовщине начала СВО опубликовал документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине. Иран поддержал этот план.

"Настало время активизировать настоящую дипломатию, чтобы положить конец конфликту и действиям, которые разжигают войну, в том числе безосновательным обвинениям в адрес других стран и односторонним санкциям. В этой связи Исламская Республика Иран поддерживает предложения Китая по политическому урегулированию украинского кризиса, обнародованные 24 февраля 2023 года", – сообщает МИД Ирана.

Тегеран не поддерживает односторонние санкции. Власти выразили готовность участвовать в мирном урегулировании конфликта между Россией и Украиной, а также "любых инициативах, которые могли бы облегчить человеческие страдания".

Политолог, журналист Юрий Светов объяснил Baltnews, что связка Китай – Россия – Иран значит в сегодняшних условиях и зачем азиатские страны поддерживают Москву.

"Они игроки [на мировой площадке]. Там, где идет разговор о создании полицентрического мира, формирование центра притяжения в Азии – это связи России, Ирана и Китая. Если сюда подтянется Индия и, может быть, Пакистан, то была бы сыграна огромная роль. Пекин экономически весьма сильный, в военном положении – Иран и РФ", – сказал он.  

По словам Светова, государства всегда пытаются вытеснить из мировой политики: в отношении введено уже Москвы 13 тыс. санкций, Иран находится под ними много десятков лет, а КНР все время угрожают разного рода наказаниями. Страны начинают все больше сближаться: сообща им легче отстаивать свои интересы.

"Россия и Китай не называют друг друга союзниками, но стратегическими партнерами. Наша общая цель – иметь право развиваться так, как считаем нужным, и взаимодействовать с окружающими странами. В отличие от Польши или Прибалтики, которые со своими соседями в конфронтации, мы хотим иметь нормальные взаимовыгодные отношения с расположенными рядом странами", – резюмировал эксперт.  

Напомним, в качестве основных положений Пекин назвал диалог и переговоры. Он также призвал все стороны поддерживать Москву и Киев в "движении навстречу друг другу". В документе сказано, что мировое сообщество должно создавать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Помимо этого, Китай призвал не подливать масла в огонь, не допускать дальнейшей эскалации и выхода кризиса на Украине из-под контроля, способствовать разрядке ситуации до полного прекращения огня и боевых действий.

В плане особо подчеркивается, что суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть гарантированы. Поэтому нужно отказаться от менталитета холодной войны, противостоять блоковой конфронтации и принимать во внимание разумные интересы и озабоченности в области безопасности всех стран.

В своем плане Китай в очередной раз призвал избежать ядерного кризиса, затронул темы гуманитарного кризиса и обмена военнопленными, мировой экономики и послевоенного восстановления.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме