Европа в ярости: почему совместные учения России, ЮАР и Китая разозлили Запад

Российская реактивная система залпового огня (РСЗО) "Ураган"
РИА Новости/Георгий Зимарев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Планы России расширить политические и экономические связи со странами ЮАР вызвали у США негативную реакцию.

Запад яростно отреагировал на решение России провести совместные учения с ЮАР и Китаем, сообщили "Известия" со ссылкой на газету L'opinion.

"Опасно. Запад в ярости. Он видит в этом угрозу и символ года, прошедшего с начала конфликта на Украине", – говорится в сообщении.

Россия усиливает свое влияние на африканском континенте, и происходящее доказывает, что "попытки Запада изолировать Москву неэффективны", подчеркнуло издание.

Стремление РФ к расширению политических и экономических связей со странами африканского континента подтверждает визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в ЮАР. Со своей стороны, выступая в Претории, Сергей Лавров продолжил возлагать на Запад вину за начатый Россией конфликт в Украине и заявил, что идущая там "война уже не гибридная, а почти настоящая".

ЮАР стала стратегическим партнером Москвы в рамках БРИКС. В L'Opinion отметили, что само существование БРИКС ставит под вопрос систему мироустройства, в которой господствуют США.

Ранее в Минобороны проинформировали, что военные тренировки с участием ВМФ России, военно-морских сил ЮАР моряков Народно-освободительной армии Китая пройдут 24 февраля 2023 года в районе побережья Южно-Африканской Республики. Наша страна будет представлена экипажем фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков".

"Запланированные учения пойдут на пользу всем странам-участницам, поскольку в результате они смогут повысить взаимодействие своих флотов в реагировании на стихийные бедствия, в совершенствовании навыков мореходства и в борьбе с пиратством", – процитировало министра агентство South Africa News.

"Это для нас возможность еще больше укрепить связи с Россией и Китаем", – подчеркнула африканская чиновница.

В свою очередь, посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука выразил надежду, что совместные военно-морские учения с РФ и КНР будут продолжены на ежегодной основе. 

Отметим, что первые трехсторонние учения состоялись в ноябре 2019 года в акватории Атлантического океана близ Кейптауна. В этом году они пройдут с 17 по 27 февраля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме