Борьба за Африку: как Запад использует оппозицию в ЮАР

Кейптаун, ЮАР

Запад начал открыто использовать оппозиционеров в Южно-Африканской Республике для противостояния России в Африке и заодно для дестабилизации местной обстановки.

В понедельник, 16 января, западные СМИ тиражировали сообщение The Times, которое было опубликовано со слов одного из оппозиционеров Южно-Африканской Республики (ЮАР). Говорится о том, что в феврале этого года ожидается участие двух российских боевых кораблей в военных учениях в ЮАР, и упор в этом деле делается на поддержание международных амбиций России.

Глобализация, наркотрафик, терроризм: чем занимаются французы в Африке >>>

"Это мероприятие предназначено для России, оно не идет на пользу нашему флоту. У них нет ресурсов для выполнения основных задач патрулирования. Как правительство может заявлять о своей нейтральности?" – транслирует The Times оппозиционного политика из ЮАР Кобуса Марэ.

И подчеркивает, что ЮАР не присоединилась к санкциям против Москвы, а лидер страны Сирил Рамафоса утверждает, что ЮАР является нейтральной стороной в войне на Украине. При этом местные оппозиционеры, оглядывающиеся, естественно, на коллективный Запад, считают, что означенные "учения поддерживают международные амбиции России".

Сообщается, что учения пройдут недалеко от портового города Дурбан и в них также будут задействованы китайские военные корабли.

Напомним, что влияние России в Африке за последнее время значительно возросло. В частности, в ЮАР, в Мали российские военные помогли стабилизировать обстановку, при поддержке РФ местные власти начали строительство мирной жизни и развернули созидательную деятельность. Когда началась военная спецоперация ВС РФ на Украине, южноафриканские и малийские военные выразили поддержку российским партнерам и даже готовы были принять участие в борьбе с украинскими нацистами.

Также 16 января стало известно, что президент ЮАР Сирил Рамафоса отменил рабочий визит на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе, который пройдет 16–20 января. Основанием для отказа в участии в ВЭФ послужил энергетический кризис в стране, как сообщил пресс-секретарь главы государства Винсент Магвенья. Не исключено в то же время, что истинные причины отказа Рамафосы участвовать в Давосском форуме имеют отношение и к захватнической политике коллективного Запада в Африканском регионе.

Неслучайно пресс-служба Е.В. Пригожина, создателя ЧВК "Вагнер", 14 января в своем telegram-канале передала комментарии бизнесмена относительно ситуации в Африке и беспокойства Запада в связи с ролью вагнеровцев в усилении влияния России в регионе: "Американцы никаким образом нас не могут подвинуть из Африки. Однако в России идет серьезная борьба за то, чтобы мы оттуда ушли. Многим не нравится то, что Россия может вести свою самостоятельную политику. И поэтому идет серьезное противодействие и в том числе попытки урезать финансирование для того, чтобы я не мог содержать группы на территории африканского континента".

А пока западные СМИ раскачивают африканскую лодку, автор РИА Новости отмечает, что начавший свою работу форум в Давосе собрал "самый настоящий авангард глобалистских элит", ввергнувших в кризис Европу, развязавших военный конфликт на Украине, принявших беспрецедентное количество различных санкций против России и ее партнеров.

При этом означенные элиты хорошо подготовились к своему мероприятию – котировки на биржах задраны вверх, в экономических отчетах все в порядке. И пока бедные продолжат беднеть, акционеры ведущих корпораций неизменно получат прибыль и продолжат оказывать поддержку глобалистам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме