Региональные вопросы. Как Россия строит суверенное государство

Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле, Москва, 30 сентября 2022
POOL

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Какие вопросы необходимо решить правительству России для развития новых субъектов государства – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей?

Президент России Владимир Путин 11 января провел совещание с членами правительства. Он еще раз напомнил о том, что конкретно нужно сделать для процветания регионов России, в том числе новых субъектов.

Основные задачи

Задачи преследуют главную цель – решить вопросы, связанные с суверенным и независимым развитием вопреки любому внешнему давлению и угрозам, реализовать социально-экономические программы, направленные на повышение благосостояния людей, на раскрытие громадного потенциала России, на расширение наших международных связей, сказал глава государства. 

"Подчеркну: мы надежно гарантируем безопасность и интересы страны, будем повышать нашу обороноспособность, безусловно, решим все проблемы, связанные с обеспечением Вооруженных сил, частей, задействованных в специальной военной операции", – сказал он.

Помимо этого, Владимир Путин еще раз напомнил шесть основных направлений работы на 2023 год:

  1. расширение внешнеэкономических связей и выстраивание новых логистических коридоров;
  2. развитие дорожной и другой инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, хотя и в 2022 году результат в этой сфере был успешный. Путин подчеркнул, что результаты работы по строительному сектору стали одними из лучших в нашей истории. В жилищном строительстве также хороший темп;
  3. увеличение технологических возможностей российской экономики, стимулирование открытий новых производств и рабочих мест;
  4. системный вопрос – укрепление финансового суверенитета России. "Это важнейшее условие для наращивания инвестиций в высокотехнологичные компании, промышленность, сельское хозяйство и многие другие отрасли. Я очень здесь рассчитываю на эффективную – так, как это и было в 2022 году, – работу Центрального банка и правительства, прежде всего, конечно, экономического блока и Министерства финансов", – сказал президент;
  5. выстраивание мер экономической политики, которые приведут к росту реальных зарплат и доходов людей и обеспечению дальнейшего снижения бедности и неравенства;
  6. решение проблем в сфере демографии, повышение доступности современного и качественного здравоохранения.

Также Путин призвал поддерживать местных предпринимателей и напомнил о подключении новых субъектов РФ к реализации национальных проектов.

Благодаря чему решаются задачи

"Мы знаем, что у нас дополнительные доходы бюджета, причем они связаны не с нефтяными, не с газовыми доходами, а как раз с ненефтегазовыми доходами: 200 миллиардов предварительно дополнительные доходы. Это дает нам возможность решать все задачи, которые мы ставим по развитию и по тем вопросам, которые являются текущими, но очень серьезными и важными. Имеется в виду работа на федеральном уровне, имеется в виду работа по региональному измерению", – сказал российский лидер.

К чему нужно прийти

Путин напомнил, что правительству поручено уже до конца текущего квартала подготовить специальную программу развития новых субъектов Федерации. В горизонте 2030 года они должны выйти на общероссийский уровень по состоянию инфраструктуры, уровню социальных услуг, по многим другим параметрам качества жизни.

Однако стоит учитывать и то, что на отдельных территориях продолжаются боевые действия, далеко не везде восстановлена мирная жизнь, обеспечена безопасность людей.

"Важно задать четкие, понятные для граждан ориентиры развития новых регионов России, чтобы жители знали, что будет построено в их городах и поселках, какие объекты и когда будут восстановлены, как вырастут доходы семей, какую помощь от государства они получат, как будут работать детские сады, школы, вузы, больницы и поликлиники, когда откроются предприятия, какую поддержку получит малый бизнес, предприниматели, как будет развиваться инфраструктура и транспорт", – отметил Владимир Путин.  

Напомним, 30 сентября в состав России вернулись Донбасс, Херсонская и Запорожская области. За годы нахождения под контролем Киева экономическая и социальная структура регионов не получила никакого развития. Теперь РФ предстоит вывести новые территории на среднероссийский уровень жизни и развития.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме