"Что мне ему сказать?": президент Эстонии не увидел причин встречаться с Путиным

Алар Карис

Тема: Европа без российского газа

Антироссийская агрессия привела Эстонию к энергетическому и экономическому кризисам, но Таллин по-прежнему не видит смысла в переговорах с президентом РФ.

Президент Эстонии Алар Карис не увидел причин встречаться с российским лидером Владимиром Путиным, об этом он рассказал 29 декабря 2022 года в интервью каналу ETV+.

"У меня нет причин говорить с Владимиром Путиным. У меня – как у представителя маленькой соседней страны. Мы видели, что лидеры более крупных государств предпринимали самые разные попытки, и все это ни к чему не привело. Дипломатия не уберегла нас от войны", – заявил Карис.

При этом Карис не отрицал, что момент переговоров с российским президентом все-таки настанет, мир будет формализован. 

"А сейчас я, правда, не вижу причин встречаться с Владимиром Путиным. Что мне ему сказать? Зачем говорить ему о том, что думают по ту сторону границы? Он так и так это знает", – сказал эстонский лидер.

Позднее, подводя итоги уходящего года, президент Эстонии Алар Карис выразил мысль, что необходимости бороться с русским языком нет. Уже в итоговом интервью ETV+ президент Эстонии Алар Карис заявил, что не видит причин бороться с языками, в том числе с русским. Ведущий Андрей Титов напомнил ему, что сегодня ведутся дискуссии по поводу изучения второго иностранного языка в школах. В основном ученикам предлагают русский язык. Титов спросил Кариса, нужно ли меньше изучать русский язык и больше внимания уделять другим.

"Я считаю, чем больше языков человек знает, тем лучше. Пока нам в головы не вставят чипы и мы не сможем понимать другие языки автоматически. Язык – это средство. Я не вижу причин бороться с языками. Русский язык сам по себе – культурный. И русский, к сожалению, нужно начинать учить раньше, чем другие языки, потому что у него другой алфавит и его сложнее освоить. По крайней мере, так говорят учителя", – сказал Кариc.

"Нет причин бороться с языками, как нет причин бороться и с русской литературой. Мы сейчас сидим на мызе Вана-Вигала, которую в свое время сожгли вместе с уникальной библиотекой – в ней было 20 000 томов плюс архив, в основном книги на немецком. Нет причин бороться с языками и всем тем, что на них написано", – полагает президент Эстонии.

В прошедшем 2022 году Эстония одной из первых в ЕС отказалась от российского газа. При этом все последние месяцы пресса республики подбадривала жителей страны, что все антироссийские санкции приведут к лучшим результатам. В порту Палдиски начали ударными темпами строить обслуживающую инфраструктуру и трубопровод для плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ), который, как пообещали жителям, будет обслуживать и Эстонию, и Финляндию. 

Но итогом политики против РФ стали: ускоренный темпы инфляции – 22,4%, рост цен на энергоносители, продукты, табак, алкоголь, промтовары, а также услуги.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме