Спекуляция ЦРУ: "Китай не уверен, что сможет завоевать Тайвань"

Флажок Тайваня и США
© AP Photo / ROBYN BECK

США продолжают раскачивать обстановку в Китае, нарушая собственные обязательства и бряцая оружием на Тайване, который находится в юрисдикции КНР, пусть и с правами на автономию.

В понедельник, 27 февраля, западные СМИ тиражировали высказывания генерального директора ЦРУ США Уильяма Бернса о Китае в контексте раздуваемого Западом конфликта вокруг острова Тайвань. Глава ЦРУ в интервью CBS вбросил в информационную войну Запада против России и Китая немало нарративов, нацеленных на ослабление их позиций.

В частности, Уильям Бернс сказал, что "трудности и неудачи российских вооруженных сил в Украине заставили китайское руководство усомниться в том, что их вооруженные силы смогут захватить остров Тайвань". По его словам, лидер Китая Си Цзиньпин и военное руководство страны больше не уверены, смогут ли китайские вооруженные силы завоевать остров Тайвань в течение этого десятилетия.

Таким образом Бернс постарался прикрыть неудачи ВСУ при всей помощи коллективного Запада и перевернуть с ног на голову смысл и значение политики Пекина относительно происходящего на Украине, где фронт постепенно сдвигается к западу. Напомним, что США заранее начали давить на Китай, опасаясь, что тот поддержит позицию России на Украине.

Западные СМИ еще в середине февраля начали писать о том, что власти США обвиняют Китай "в намерении предоставить России оружие и боеприпасы для ее войны против Украины", намеренно разворачивая данное утверждение вопреки заявленным РФ целям денацификации и демилитаризации Украины, которую Запад уже не один год втягивает в свою компанию.

В ответ на американские обвинения Пекин заявил, что "российско-китайское сотрудничество основано на принципе непричинения вреда третьим странам", призвал Вашингтон "не вмешиваться в отношения двух стран". 21 февраля в Россию прибыл куратор внешней политики Китая, член Политбюро КНР Ван И – после европейского турне. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что встреча с Ван И для обеих сторон оказалась продуктивной.

Также 21 февраля Министерство иностранных дел Китая провело форум "Инициатива по глобальной безопасности: китайское решение дилеммы безопасности" и представило "Концептуальный документ инициативы по глобальной безопасности", в котором намечены действенные пути реализации "Инициативы по глобальной безопасности и решения проблем безопасности, стоящих перед человечеством".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал международное сообщество, в первую очередь западное, прислушаться к Китаю, политика которого является образцом миролюбивой политики. По словам Лукашенко, если никто не прислушается к позиции КНР по украинскому кризису, то мир ждут серьезные последствия: "Китай стал глобальной страной со своей глобальной политикой".

А тем временем Уильям Бернс заявил, что Соединенные Штаты продолжают серьезно относиться к возможному китайскому вторжению на остров Тайвань и что риск войны на Тайване может возрасти в этом десятилетии и в последующие годы. Сообщается, что представители разведки и обороны США считают, что Си хочет быть готовым к войне к 2027 году, но Бернс сказал, что эта дата не высечена на камне.

По словам Бернса, "в случае возможного вторжения Китай также следит за поведением западных стран в отношении войны на Украине". Так США продолжают нагнетать ситуацию внутри суверенного государства, нарушая при этом собственные обязательства. Напомним, что в 1979 году Договор о взаимной обороне между Тайванем и США был расторгнут, поскольку США установили дипломатические отношения с КНР, признав принцип "одного Китая".

В 1982 году США пообещали Пекину постепенно уменьшить объем продажи оружия Тайваню. Но свои обязательства США так и не выполнили. Более того, США недавно увеличили количество войск, дислоцированных на Тайване, чтобы расширить объем военной подготовки тайваньцев. Отмечается, что присутствие американских войск на острове увеличится с нынешних 30 до 100–200 военнослужащих.

При этом западные СМИ пишут, что "Пекин считает остров Тайвань частью Китайской Народной Республики и неоднократно угрожал аннексией мятежного острова силой оружия. Однако правительство на острове также считает себя официальным правительством Китая, поскольку китайские националисты, проигравшие гражданскую войну в Китае, бежали на Тайвань".

Все это происходит на фоне того, что большинство стран мира признают легитимным китайским правительством только Пекин, а многие страны также имеют экономические отношения с Тайбэем. Если бы при этом Запад не спекулировал понятиями и терминами в политической области, не вмешивался в отношения материала и острова, уважая хотя бы собственноручно подписанные договоры, никакой проблемы с Тайванем сегодня с высокой вероятностью не было бы.

Если бы США с той же логикой подошли к проблеме Донбасса на Украине, им следовало бы давно поддержать "мятежный" регион и помочь Донбассу навсегда оторваться от Украины, как они помогают Тайваню. Той же поддержки заслуживает и полуостров Крым. Однако в этом случае США занимают противоположную позицию.

Это свидетельствует о том, что никакой объективной логики в продвигаемых американцами и их союзниками дискурсах нет и в помине. А есть цель сохранить свое доминирующее положение в мире с опорой на те страны, которые безоговорочно принимают данные условия игры и исполнительно "льют воду на мельницу" коллективного Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме