"Поссориться и ничего не получить": Литва и Тайвань расширяют сотрудничество

Флаги Тайваня
© AFP 2024 / PHILIP FONG

Несмотря на сложные отношения с Пекином, Вильнюс продолжает сотрудничать с Тайванем и расширяет сферы взаимодействия.

Вице-министр экономики и инноваций Литовской Республики Каролис Жемайтис и его коллега с Тайваня Черн-Чи Чен подписали меморандум о сотрудничестве в области лазерных технологий. Как отметило Министерство экономики острова, соглашение позволит совместными усилиями создать на Тайване центр научных исследований, экспериментальных разработок и инноваций.

В ходе визита литовская Конфедерация промышленников подпишет с тайваньскими Национальной ассоциацией промышленности и торговли и Национальной федерацией промышленности еще два соглашения, которые должны поспособствовать двусторонним обменам и промышленному сотрудничеству.

Как рассказал Черн-Чи Чен, остров уже достиг определенных результатов в сотрудничестве с прибалтийской республикой в различных секторах, например полупроводники, лазеры и развитие стартапов.

Заместитель министра экономики Тайваня отметил, что во времена непростых геополитических отношений, а также научно-технической войны между Соединенными Штатами Америки и Китаем, экономического кризиса и климатических изменений необходимо выстраивать прочную цепь поставок.

Для политиков Тайваня страны Центральной и Восточной Европы считаются стабильной промышленной базой, а также рынком высококвалифицированных кадров, низким уровнем оплаты труда (по сравнению со странами Западной Европы). Кроме того, Черн-Чи Чен уточнил, что сейчас именно в этом регионе ведется активное развитие инновационной культуры.

Именно поэтому Тайвань считает Литву подходящим партнером. Как напомнил политик, отношения между странами в последние годы начали развиваться в ускоренном режиме.

"Взаимные экономические отношения с Тайванем развиваются последовательно, и 2023 год должен стать годом прорыва. Мы стремимся ускорить двустороннее сотрудничество технологических компаний, лучше использовать потенциал литовских информационных, коммуникационных и финансовых технологий, чтобы как можно больше тайваньских технологических компаний начали создавать и инвестировать в Литве", – заявил заместитель министра экономики и инноваций Литвы Каролис Жемайтис.

В ходе визита на Тайвань приехало более 30 литовских представителей, что является самой большой бизнес-делегацией из Литвы на острове.

Напомним, после открытия представительства Тайваня в Литовской Республике осенью 2021 года отношения между Вильнюсом и Пекином заметно ухудшились. Китай расценил действия Литвы как поддержку острова и признание в качестве независимого государства. КНР была вынуждена снизить уровень дипломатических отношений.

Несмотря на потерю такого большого рынка, прибалтийская республика продолжала выстраивать отношения с островом. Как ранее отмечала советник президента Литвы Аста Скайсгирите, потеряв китайский рынок, литовские предприниматели смогли переориентироваться.

"Поссориться с Китаем и ничего не получить взамен очень неразумно. Да, мы получаем сырье из других регионов, основной разговор шел о сырье, необходимом для успешного развития литовской промышленности. Произошла переориентация, гладко ли она прошла – у некоторых получилось. Тем не менее общая картина неплохая", – заявила она.

По ее словам, Литва сможет заменить китайские инвестиции тайваньскими или инвестициями союзников с Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме