Вильнюс против Пекина: Китай заблокировал запросы Европейского союза

Флаги Литвы и Китая

Европейская комиссия пытается помочь литовскому и европейскому бизнесу. По мнению ЕК, спор Китая и Литвы имеет влияние на торговлю блока в целом.

Литва продолжает конфликт с Китаем. На этой неделе Пекин отказал в запросе Европейского союза (ЕС) во Всемирную торговую организацию (ВТО) о создании арбитражной комиссии по ограничениям Китая на импорт из Литвы, говорится в комментарии МИД балтийской республики.

"Китай воспользовался правом заблокировать запрос ЕС в ВТО о создании специальной комиссии для разрешения спора с Литвой. Однако Китай может воспользоваться правом блокировки только один раз, и это, вероятно, не должно оказать существенного влияния на начало судебного разбирательства", – передало ведомство.

Также Пекин заблокировал запрос ЕС и о формировании коллегии по делу о препятствиях в использовании возможности защиты патентов для европейских высокотехнологичных компаний в судах евросообщества.

По мнению Европейской комиссии, в обоих спорах действия Пекина наносят ущерб европейскому бизнесу, а "дискриминация" Литвы влияет на торговлю внутри союза, цепочки поставок и рынок в целом.

"Мы отдали приоритет этим двум важным и системным делам в ходе консультаций и уделили им много времени. Но это было бесполезно. Поэтому у нас нет другого выбора, кроме как потребовать создания этих коллегий ВТО", – заявил комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.

В Китае объяснили, что Пекин считает все эти запросы запутанными и поспешными. Такое мнение представил портал китайской газеты South China Morning Post.

По данным журналистов, ЕС в очередной раз попросит сформировать комиссии по вышеуказанным запросам уже в январе 2023 года. Однако в этот раз Китай не сможет воспользоваться правом вето.

Напомним, проблемы в торговой сфере Литвы и Китая начались в 2021 году после того, как Вильнюс разрешил Тайване открыть представительство в столице. Этот шаг стал решающим во взаимоотношениях стран. Пекин принял решение заблокировать литовский импорт и экспорт.

Как отметили в ЕК, экспорт Литвы в Китай в период с января по октябрь 2022 года сократился на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом в Департаменте статистики прибалтийской республики заявили, что за девять месяцев экспорт в Китай сократился на 67%, а экспорт товаров литовского происхождения – на 81,5%.

В результате в начале 2022 года ЕС обратился в ВТО с претензиями. Литовское правительство поддержало это решение.

"Мы приветствуем решение Еврокомиссии обратиться в ВТО от имени ЕС с просьбой о создании коллегии арбитров. Этот шаг является еще один сигналом Китаю о том, что ЕС будет использовать все средства для защиты общего рынка и стран-членов ЕС от политически мотивированного экономического насилия", – комментировал действия ЕС глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Интересно, что за это время представители республики неоднократно меняли свое мнение относительно влияния ограничений Китая. Например, в начале декабря министр финансов республики Гинтаре Скайсте заявила, что Пекин вовсе не был важным экономическим партнером страны.

"Китай никогда не был нашим значительным экономическим партнером. <…> Еще до всех эскалаций наш экспорт в Китай составлял всего 1% совокупного экспорта Литвы, а сейчас экспорт в Китай составляет около 0,2% всего экспорта, вывозимого из Литвы. <…> Я думаю, что общий перевес этого рынка определенно больше любых возможных потерь", – заявила политик в интервью местной радиостанции.

При этом в ноябре министр экономики и инноваций республики Аушрине Армонайте выступала за возобновление отношений и говорила о значимости Китая для Литвы.

"В глобальном мире, где все наши цепочки создания стоимости переплетены, полностью исключить Китай невозможно. Несмотря на то, что это коммунистическая страна, она вложила значительные средства в высокие технологии. Я надеюсь, что торговля с этой страной восстановится", – призналась она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме