Трудности по-литовски: Вильнюс вновь изменил отношение к Пекину

Шанхай
© Sputnik / Илья Питалев

Литовские министры не могут договориться о том, какую роль на самом деле играют для Вильнюса испорченные отношения с Пекином.

Литва вновь пересмотрена свое мнение о Пекине. Как заявила министр финансов республики Гинтаре Скайсте, Китай не был важным экономическим партнером страны. Кроме того, политик считает, что потери Литвы из-за ограничений на китайском рынке невелики в сравнении с открывшимися новыми рынками в азиатском регионе.

"Китай никогда не был нашим значительным экономическим партнером. <…> Еще до всех эскалаций наш экспорт в Китай составлял всего 1% совокупного экспорта Литвы, а сейчас экспорт в Китай составляет около 0,2% всего экспорта, вывозимого из Литвы. <…> Я думаю, что общий перевес этого рынка определенно больше любых возможных потерь", – заявила Скайсте в интервью местной радиостанции.

Так политик прокомментировала обращение Европейского союза к Всемирной торговой организации с просьбой создать арбитражную комиссию в отношении Китая за незаконное экономическое давление на Литву и ЕС.

В минувшую среду ЕС обратился к ВТО с просьбой создать две арбитражные комиссии по спорам Сообщества с Китаем, одна из которых связана с ограничениями этой страны на импорт Литвы.

Министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис прокомментировал эту просьбу как послание Китаю о том, что Сообщество будет стремиться защитить свои государства-члены от экономического насилия со стороны Пекина.

Согласно данным ЕК, экспорт Литвы в Китай за период с января по октябрь 2022 года сократился на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Интересно, что в ноябре министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте пророчила восстановление отношений с Китаем. Политик признавалась, что в глобальном мире цепочки создания стоимости переплетены, поэтому полностью исключить Китай невозможно.

"Несмотря на то, что это коммунистическая страна, она вложила значительные средства в высокие технологии. Я надеюсь, что торговля с этой страной восстановится", – высказалась она.

В отличие от Армонайте, глава МИД Ландсбергис непреклонен и неизменчив в своем отношении к Китаю. Ранее он заявлял, что Литовская Республика может справиться и без Пекина.

"Мы разошлись с их помощью, нашли новых партнеров, укрепляем партнерские отношения с США, Австралией, с Южной Кореей и так далее. Наша экономика за этот год стала сильнее, и я лишь надеюсь, что это направление сохранится. И что мы не вернемся в карман одного государства, которое может принимать политические решения тогда, когда мы говорим об отношениях, основанных на верховенстве закона, таких как торговля. Надеюсь, этого не будет", – заявил он.

Отношения между Китаем и Литвой изменились после того, как Вильнюс поддержал Тайвань. В ноябре 2021 года в литовской столице открылось официальное представительство Тайваня. Пекин решил понизить дипломатические отношения с республикой до уровня поверенного в делах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме