Вильнюс против Пекина: Нежданов – о визите литовской делегации на Тайвань

Флаги Литвы и Китая

Литва старается провести параллели между угрозой, с которой она якобы сталкивается со стороны России, и угрозой, с которой Тайвань якобы сталкивается со стороны Китая.

Несмотря на протесты Китая, Литва продолжает развивать отношения с Тайванем. Делегация комитета по национальной безопасности и обороне парламента прибалтийской республики прибыла на остров 9 января.

В планах литовской делегации – встретиться с президентом Тайваня Цай Инвэнь и другими высокопоставленными чиновниками, включая генерального секретаря Совета национальной безопасности Веллингтона Ку. По мнению эксперта Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Владимира Нежданова, этот визит стал довольно громким событием. Вильнюс активно его освещает, стараясь подчеркнуть развитие и укрепление сотрудничества с Тайванем.

"По большому счету данный аспект демонстрирует нам, что, несмотря на острую украинскую проблематику в Восточной Европе, ни Литва, ни ее европейские союзники по НАТО, по Европейскому союзу, а также США не намерены закрывать глаза на противостояние с КНР и намерены развивать тайваньскую проблематику, тайваньскую тему", – отметил собеседник Baltnews.

"Литовская делегация проводит параллели между угрозой, с которой они якобы сталкиваются со стороны России, и угрозой, с которой Тайвань якобы сталкивается со стороны Китая, то есть подчеркивает, что, по сути, они и Тайвань находятся в одном проблемном поле", – добавил он.

Помимо представителей из Прибалтики, прибыли и парламентарии Германии. Как считает эксперт Института актуальных международных проблем, раз Литва выступает не одна, то данный аспект позволяет указать, что в Европе "перестают быть маргинальными" и меняют подход и свое отношение к Тайваню. Это сотрудничество приобретает принципиально новое и важное значение для внешней политики всего Европейского союза.

Действия Литвы "идут в лоне" политики, которую обозначили Соединенные Штаты Америки в отношении КНР. Как напомнил Нежданов, в 2022 году госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что Вашингтон будет достигать большей согласованности со своими союзниками и партнерами для сдерживания КНР.

"Данный визит полностью идет в лоне подобного подхода. Здесь мы видим практически под копирку действия, которые предприняли США по визиту на Тайване и практически полностью под копирку заявление, что стороны поддерживают якобы тайваньскую демократию в ее угрозе со стороны КНР", – резюмировал китаист.

Напомним, проблемы в литовско-китайских отношениях начались в 2021 году после того, как Вильнюс разрешил Тайваню открыть представитель. Данный шаг стал решающим для Пекина. Китай принял решение ввести санкции – заблокировать импорт и экспорт из Литвы, а также понизил дипломатические отношения с республикой до уровня поверенного в делах.

Представители Китая неоднократно призывали прибалтийскую республику соблюдать принцип "одного Китая" и считать Тайвань неотъемлемой частью страны. Однако Вильнюс продолжает игнорировать эти призывы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме