Манипуляции на нефтяном рынке: как США противостоят РФ и КНР

Работа нефтяных станков–качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Россия сокращает добычу нефти, Китай наращивает спрос на нее, и США решили сыграть на понижение цены на нефть за счет продажи части своих стратегических запасов.

Во вторник, 14 февраля, упали цены на нефть, сообщили эстонские СМИ со ссылкой на Financial Times. Отмечается, что это падение последовало за заявлением США о планах использовать стратегические запасы нефти.

Нефть марки Brent, международный энергетический эталон, во вторник упала на 0,8% – до 85,95 доллара за баррель. Цена на нефть WTI, торгуемая в США, составила около 79 долларов за баррель.

Подчеркивается, что США хотят сдержать рост цен, поскольку спрос Китая на сырую нефть снова растет. США заявили, что продадут около 27 миллионов баррелей нефти из своих запасов. Отмечается, что стратегические запасы нефти США, хранящиеся в подземных хранилищах в Техасе и Луизиане, являются крупнейшими в мире.

На прошлой неделе Россия объявила, что сократит добычу нефти на полмиллиона баррелей, и цена нефти марки Brent выросла на этой новости. По словам вице-премьера России Александра Новака, сокращение добычи нефти в России носит добровольный характер и является ответом на установление западными странами потолка цен на российскую нефть.

Ранее Baltnews писал, что в Эстонии в результате таких манипуляций с нефтью, а также на укреплении евро по отношению к доллару ожидают снижения цен на топливо. По мнению аналитика банка LHV Кристо Ааба, нефть торгуется в долларах, и поэтому более слабый доллар по отношению к евро означает, что Эстония может получить более дешевое топливо.

Март Раамат, генеральный директор Эстонской нефтяной ассоциации, назвал текущую цену "оптимальной для членов нефтяной ассоциации" в Эстонии при том, что за последние недели эта цена несколько снизилась.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме