Лучшее в прошлом. Почему в Эстонии будет сложно найти альтернативу топливу из РФ

Заправка бензином автомобиля на автозаправочной станции
© Sputnik / Константин Михальчевский

Несмотря на небольшое падение, цены на топливо для автомобильного транспорта в Эстонии продолжат оставаться высокими.

Цены на автомобильное топливо в Эстонии уже не будут на том уровне, на котором они были год назад. Единственным положительным моментом является небольшое падение стоимости горючего в начале текущей недели. Об этом рассказал руководитель отдела ценообразования компании Circle K Индрек Сасси.

В январе 2023 года цена на бензин в балтийской республике была зафиксирована на уровне 1,719 евро, а стоимость дизельного топлива составила 1,749 евро. В феврале данные товары подешевели на 10,1% и 25,8% соответственно.

По его мнению, прекращение торговли с Россией крайне негативно повлияло на состояние дел в отрасли. При этом найти альтернативу импорту из РФ будет очень затруднительно.

"Россия до сих пор была одним из крупнейших поставщиков дизельного топлива в Европу, и в связи с введенными санкциями теперь существует два варианта поставок этого топлива в Европу. Во-первых, ввозить товар из дальних стран, но его транспортировка обойдется значительно дороже из-за расстояния и поиска подходящих автоцистерн. Другой способ – увеличить объемы производства европейских нефтеперерабатывающих заводов. Однако несколько таких заводов в последнее время были закрыты из-за низкой рентабельности, а производственные мощности действующих предприятий ограничены. Наращивание же производственных мощностей требует больших затрат времени и средств", – цитируют Сасси эстонские СМИ.

Он добавил, что на цену топлива повлияло и землетрясение в Турции, из-за него была прекращена работа нефтяного терминала в Джейхане, который мог отгружать до 1 млн баррелей нефти в сутки.   

В прошлом году в Эстонии значительно подорожало автомобильное топливо. Из-за этого многие люди стали отказываться от использования личного транспорта, а автошколы объявили об увеличении цены обучения.

Для того, чтобы обеспечить себя горючим, население страны начало заправлять транспортные средства сжиженным природным газом.

Начиная с 5 февраля действует предельный уровень стоимости продуктов переработки нефти, поставляемых в Европейский союз из РФ. В Москве уже заявляли о том, что не будут экспортировать товары в страны, которые применяют ценовой потолок.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме