Время упадка. Чего следует ожидать потребителям в Эстонии

Женщина у мясного ряда рынка
РИА Новости

В текущем году стоимость различных товаров в балтийской республике продолжит расти. Сильно ли подорожали продукты питания за прошлый год?

В текущем году рост цен в Эстонии продолжится. На данный момент в экономике отсутствуют тенденции, которые бы указывали на снижение стоимости товаров. Об этом сообщил экономист Банка Эстонии Сулев Перт.

"Компонент роста цен более устойчивого характера, то есть базовая инфляция (в которой не учитываются продукты питания и энергоносители), пока не демонстрирует явных признаков замедления. Скидки на одежду и обувь в этом году были меньше, чем в прошлом. В сфере услуг повысили цены поставщики телекоммуникационных услуг. Общее давление на цены, вызываемое спросом, ослабевает, поскольку домохозяйства продолжают ограничивать потребительские расходы. Постепенное снижение темпов роста цен продолжится в ближайшие месяцы, и Банк Эстонии прогнозирует средний рост цен в этом году на уровне 9,3%", – цитируют Перта эстонские СМИ.

Он добавил, что стоимость продовольствия не снизится. Для того, чтобы это произошло, необходимо, чтобы дешевле стала продукция, которая оказывает влияние на цену.

"Тенденция к снижению цен на продукты питания может быть в пределах досягаемости, поскольку цены на ряд сельскохозяйственных товаров, включая зерновые, масло и сухое молоко, отступили от рекордных уровней на европейских рынках. Поскольку потребуется время, чтобы более благоприятные цены на сырьевые товары отразились на потребительских ценах, средняя цена корзины продуктов питания в этом году вырастет примерно на одну десятую", – отметил Перт.

В 2022 году население Эстонии столкнулось с сильнейшей инфляцией, уровень которой достиг 19%. По данному показателю балтийская республика стала одним из лидеров в Европейском союзе.

Значительнее всего подорожал сахар. Так, в январе прошлого года один килограмм данного товара стоил 65 центов, через двенадцать месяцев его стоимость составила 1,33 евро.

Один килограмм муки из пшеницы в первом месяце прошлого года стоил 81 цент, в январе 2023 года такое же количество продукции можно было купить за 1,37 евро.

Цены на мясо также выросли. Например, бройлер, ввезенный из-за границы, стал дороже на 59% по сравнению с январем 2022 года. Стоимость аналогичной продукции, произведенной в Эстонии, выросла на 40%.  

Увеличились и цены на рыбную продукцию. Например, охлажденный судак стал дороже на 46%.

Всего за январь 2023 года индекс потребительских цен в Эстонии вырос на 18,6%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме