Дальневосточный фронт Запада: о чем договорились Япония и США

Авиационная станция МП США Футенма, Окинава, Япония
© AP Photo / Eugene Hoshiko

США направят в Японию подразделение морской пехоты, оснащенное противокорабельными ракетами, чтобы противостоять Китаю и России – "беспрецедентной и величайшей стратегической проблеме".

В среду, 11 января, западные СМИ сообщили, что США разместят модернизированное подразделение морской пехоты, способное запускать противокорабельные ракеты, на Окинаве, Япония, в целях сдерживания Китая, о чем заявили высокопоставленные официальные лица США и Японии.

Министр обороны США Ллойд Остин указал, что 12-й прибрежный полк морской пехоты будет оснащен, помимо ракет, современными средствами разведки и рекогносцировки: "Эти шаги усиливают сдерживание и позволяют нам более эффективно защищать Японию и ее народ". По словам представителей Министерства обороны США, таким образом "посылается Китаю сигнал о том, что США могут защитить Японию и что новое подразделение может быстро отреагировать".

В свою очередь министр обороны Японии Ясукадзу Хамада в ходе сообщения этой новости использовал необычайно резкие выражения, описывая Китай как "беспрецедентную и величайшую стратегическую проблему" для американо-японского альянса. Хамада выразил обеспокоенность по поводу "усиленного военного сотрудничества" между Пекином и Москвой, косвенно ссылаясь на китайско-российские военно-морские учения с боевой стрельбой в Восточно-Китайском море в прошлом месяце.

Напомним, за несколько недель до этого Токио обнародовал крупнейшее со времен Второй мировой войны наращивание военной мощи, одобрив расходы на оборону в размере более 2 миллиардов долларов, включая сотни крылатых ракет большой дальности "Томагавк".

Что касается подразделения морской пехоты, то, как пишут западные СМИ, литоральный полк морской пехоты – это труднозаметное подразделение, предназначенное для действий в прибрежных водах. Он оснащен морскими ударными ракетами, установленными на беспилотных вариантах совместных легких тактических машин. В состав подразделения входит от 1800 до 2000 военнослужащих.

В настоящее время в Японии находится около 18 000 морских пехотинцев США, большинство из которых дислоцировано на Окинаве, а всего в Японии находятся 54 000 американских военнослужащих. По словам Ллойда Остина, новое подразделение будет "более смертоносным, маневренным и боеспособным", его передислокацию планируется завершить к 2025 году.

Отмечается, что усиление Японии американскими пехотинцами необходимо и для сдерживания Китая от возможного вторжения на Тайвань. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, "Китай стремится подорвать давний статус-кво, который десятилетиями поддерживал мир и стабильность", "Китай усиливает военное запугивание Тайваня, которое в последние недели включало вторжение рекордного количества бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, в опознавательную зону противовоздушной обороны самоуправляющегося острова".

В свою очередь Остин заявил, что "Пекин усиливает шаги по установлению новой нормы, благоприятствующей китайской военной мощи в Тайваньском проливе", однако выразил сомнение в том, что вторжение Китая на Тайвань неизбежно. При этом сохраняется противостояние Китая и Японии из-за островов в Восточно-Китайском море – в частности, цепи островов, которые Япония называет Сенкаку, а Пекин называет Дяоюйтай.

Помимо военного усиления Японии при помощи США на дальневосточных рубежах России, обе страны объявили о наращивании сотрудничества в космосе – также под предлогом безопасности. По словам Блинкена, две страны решили укреплять сотрудничество в космосе и киберпространстве, так как атаки в космосе могут привести к срабатыванию статьи V Договора о безопасности между США и Японией, в которой говорится, что США будут защищать Японию от нападения.

Также Блинкен отметил, что совместное американо-японское сотрудничество в области освоения космоса направлено на "высадку первой цветной женщины и человека на Луне".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме