Коварство Вашингтона. За счет кого США продолжают финансировать военные конфликты

Здание конгресса США в Вашингтоне
РИА Новости

Соединенные Штаты и союзные им государства продолжают наращивать оборонные расходы, несмотря на значительный размер государственного долга.

Соединенные Штаты заинтересованы в развязывании новых военных конфликтов в мире. Данные намерения подтверждается большими финансовыми средствами, которые направляются на оборонные цели. Причем это делается в ущерб благополучию собственного населения. Об этом рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Проект американского бюджета на 2023 год является лучшим доказательством планов Вашингтона по развязыванию новых войн в ущерб благополучию собственных же граждан. Из общей суммы запланированных расходов федерального правительства в 1,7 триллиона долларов на оборону ассигнуется половина – более 850 миллиардов", – цитирует Патрушева РИА Новости.

Он отметил, что для того, чтобы боевые действия на Украине продолжались, предусмотрено выделение 45 млрд долларов. Патрушев добавил, что Соединенные Штаты и другие союзные им страны имеют высокий государственный долг.

"У американцев госдолг достиг 31 с лишним триллиона долларов. Долг Англии – 2,4 триллиона фунтов стерлингов – стал максимальным со времен Второй мировой войны и превысил 101% валового внутреннего продукта. Мировой же рекорд по соотношению задолженности к ВВП – более чем в 2,6 раза – поставила Япония с госдолгом почти в десять триллионов долларов. Только возвращать эти долги страны, считающие себя хозяевами мира, не собираются", – заметил секретарь Совета безопасности.

Патрушев добавил, что Вашингтон заранее вывел войска из Афганистана для того, чтобы максимально усилить содействие Киеву.

"Внезапный уход же американцев из этой страны, как оказалось, во многом был связан с тем, чтобы сосредоточиться на Украине, где, по их оценкам, подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно. Кстати, это подтвердил и госсекретарь США Блинкен, заявивший, что если бы американские военные не покинули Афганистан, то Вашингтон не смог бы выделять столько средств Украине", – отметил секретарь Совбеза РФ.

Напомним, что начиная с февраля 2022 года Соединенные Штаты и их союзники активно поставляют Украине продукцию военного назначения. В состав партий вооружения входят зенитные ракетные системы, противотанковое вооружение, гаубицы, реактивные системы залпового огня и бронетехника.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме