Плохой прогноз. Почему США и страны Еврозоны ждет эпоха турбулентности

Денежные купюры: евро и доллары
© Sputnik / Виталий Тимкив

В следующем году Соединенные Штаты и страны Европы могут столкнуться с серьезными экономическими сложностями.

Трудные времена в мировой экономике начались после того, как в 2019 году вспыхнула пандемия COVID-19. Кризис на Украине и последовавшая за ним санкционная агрессия Соединенных Штатов и их союзников против России еще больше усугубила ситуацию. Вполне возможно, что в 2023 году глобальный кризис усилится. Об этом написало издание из Египта Sasapost.

"Если мы хотим увидеть реальное влияние событий текущего года, нужно сравнить ранее упомянутые прогнозы с недавно опубликованными. Согласно данным Международного валютного фонда на октябрь, глобальный рост, который в конце 2021 года должен был составить около 4,5%, в 2022 году, похоже, не превысит 3,2%, а в следующем составит 2,7% по сравнению с предполагаемыми 3,8. Крупные западные страны лидируют по наиболее низким темпам роста в этом и следующем годах", – отмечено в Sasapost.

После глобального финансового кризиса 2007–2008 годов рост экономики в США и Европе стал гораздо слабее. При этом, скорее всего, в будущем году события будут развиваться по негативному сценарию.

"Очевидно, нынешний кризис будет усугубляться. Согласно прогнозам, США покажут реальный рост в 1,8% за этот год, 0,5% в 2023 году и 1% в 2024, и эти показатели намного хуже, чем после мирового финансового кризиса", – указано в Sasapost.

В текущем году в Европе сильно выросли показатели инфляции. Так, в сентябре этого года уровень инфляции в Еврозоне достиг 10%. Вероятно, ее высокое значение будет сохраняться на протяжении длительного времени.

"Она может упасть до 5% только к концу 2023 года, поскольку европейские страны остаются более уязвимыми к волатильности экономик и последствиям кризиса на Украине. Кроме того, события в энергетическом секторе могут ухудшить прогнозы относительно темпов роста в Европе", – отмечено в Sasapost.

Вполне возможно, что санкционное давление на Россию только ухудшит экономическое положение стран Запада. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме