Неудобная "правда"? В Европе сомневаются в причастности РФ к подрыву "Северного потока"

Место утечки на российских газопроводах
Командование обороны Дании

Тема: Европа без российского газа

После сентябрьского теракта на "Северном потоке" Запад так и не нашел оснований обвинить Россию в подрыве газопровода.

Убедительных доказательств причастности России к взрывам на "Северных потоках" нет, сообщила газета Washington Post.

"На данном этапе нет никаких доказательств, что за этой диверсией стояла Россия", – сослалась газета на одного европейского чиновника.

Издание указывает, что взрывы были преднамеренным терактом, причем в Германии считают, что взрывчатка была установлена снаружи трубопровода. Разведка США, как утверждает газета, также не получала данных о причастности России. Некоторые дошли до того, что заявили, что не считают нужным вообще говорить об ответственности России.

По информации газеты, ряд европейских чиновников выразили сожаление, что многие лидеры государств обвинили в диверсии Россию, но не приняли во внимание, что атаки могли совершить другие страны или экстремистские группировки. Другие, которые по-прежнему считают Россию главным подозреваемым, говорят, что однозначно приписать нападение какой-либо стране может быть невозможно.

Аналогичной позиции придерживаются и власти Дании и Швеции.

"Основываясь на шведской и датской информации, мы пришли к выводу, что это, вероятно, был преднамеренный акт. Так что, скорее всего, речь идет о саботаже", –  сообщила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон на специальной пресс-конференции вечером 27 сентября.

"Четкое мнение властей заключается в том, что это не был несчастный случай", – согласилась с ней глава правительства Дании Метте Фредериксен.

Подобной точки зрения придерживаются более 20 представителей дипломатических и разведывательных служб в девяти странах, опрошенных The Washington Post.

Стоит напомнить, что работу "Северного потока" приостановили в конце августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток–2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен топливом.

Отметим, что Россия неоднократно подчеркивала, что заявления якобы в причастности Москвы к диверсиям на газопроводах не соответствуют действительности. Так, президент Российской Федерации Владимир Путин назвал безумными утверждения, что Россия якобы сама подорвала "Северные потоки".

Подписывайтесь на