"Караул, идут коммунисты!" – как активность Китая напрягает Запад

Председатель КНР Си Цзиньпин во время 19 съезда коммунистической партии Китая
© AP Photo / Andy Wong

Западные СМИ обращают особое внимание на активность Китая в направлении Южной Америки и пишут об усилении китайских коммунистов "на заднем дворе" США.

В четверг, 26 января, эстонские СМИ распространили сообщение своих западных коллег о том, что "Китай хочет укрепить связи со странами Южной Америки, поскольку Коммунистическая партия КНР хочет усилить свое влияние на заднем дворе США".

На этом векторе китайской политики акцентировала внимание британская газета The Times в связи с видеообращением лидера Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина к лидерам Южной Америки.

"Китай готов продолжать сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна в целях содействия миру, развитию, равенству, справедливости, демократии и свободе", – сказал Си Цзиньпин в своем выступлении.

Си Цзиньпин сказал, что Китай будет продолжать поддерживать регион: "В мире происходит новая реструктуризация, и проблемы можно преодолеть путем более тесного сотрудничества".

Данное видеообращение прозвучало в рамках саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC).

Сообщается, что Пекин инвестирует в инфраструктуру стран Южной Америки, что Бразилия, Аргентина и Никарагуа участвуют в китайском проекте "Новый шелковый путь", который был запущен Си Цзиньпином в 2013 году с целью увеличения экономического и политического влияния страны.

The Times подчеркивает, что Китай импортирует из Южной Америки металлы, нефть и другое сырье.

Напомним, "Новый шелковый путь" представляет собой сложную схему развития регионов под меняющиеся политические и экономические реалии, что требует формирования новых логистических маршрутов, а следовательно, создания современной транспортной инфраструктуры.

Россия в данном направлении активно работает над усилением включенности российских компаний, исходя из развития конструктивного делового сотрудничества. Такая перспектива вырисовывается в первую очередь со странами региона, объединяющего государства Магриба и Ближнего Востока, а также странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме