Фундаментальная перезагрузка: как Китай решил восстановить отношения с Европой

Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20, 14 ноября 2022
© AP Photo / Alex Brandon

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Старший дипломат Китая Ван И намерен посетить в феврале Германию и Бельгию с целью налаживания отношений КНР с Евросоюзом.

Высокопоставленный дипломат Китая посетит Германию и Бельгию в следующем месяце в попытке перезагрузить отношения со скептически настроенной Европой. Ван И примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности и посетит штаб-квартиру ЕС, сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

"Поскольку США являются главным стратегическим соперником Китая, Пекин ищет способы восстановить более теплые отношения с Европой посредством дипломатического взаимодействия", – говорится в статье.

Отмечается, что точные даты визита главы МИД Китая в Европу пока не определены. Но основное внимание при этом будет уделяться улучшению отношений с Европой, которые сильно пострадали из-за позиции Китая по российско-украинскому конфликту, рассказало издание со ссылкой на неназванных китайских официальных лиц и собственные источники в руководстве КНР.

Газета также утверждает, что Пекин якобы старается дистанцироваться от РФ, которая, по мнению китайского правительства, в будущем может экономически ослабнуть из-за начавшейся спецоперации на Украине, а затем "оказаться на обочине мировой политики".

Напомним, что Си Цзиньпин недавно переизбрался на третий срок в качестве лидера Коммунистической партии Китая и назначил в Политбюро своих сторонников, что вполне позволяет ему легко менять курс внешней политики Китая. Тем более, что его цель состоит в том, чтобы восстановить экономический рост страны и поднять рынок недвижимости после трехлетнего COVID-19 и начавшейся специальной военной операции на Украине.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Вашингтон и Токио рассматривают Китай как наибольшую стратегическую угрозу.

"Мы согласны в том, что КНР является наибольшей стратегической угрозой, с которой приходится сталкиваться нам, нашим союзникам и партнерам", – подчеркнул Блинкен.

Стоит подчеркнуть, что Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию о создании специального комитета по стратегической конкуренции между США и КНР. При голосовании документ поддержали 365 конгрессменов, 65 высказались против.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме