"Коварный" TikTok. Как Европу натравливают на Китай

Приложение для смартфонов ТikTok

"Праведная" борьба Запада за свои геополитические интересы требует ослабления влияния Китая. В ход идут все инструменты, в том числе давление на популярное в мире программное обеспечение.

В среду, 11 января, стало известно об очередной волне западного давления на информационное пространство. Объектом устойчивой атаки западных сил стало китайское приложение TikTok.

Как отметило издание Politico – один из рупоров коллективного Запада – "законодатели нескольких европейских стран выразили обеспокоенность и критику приложения TikTok". В центре критики – "безопасность, конфиденциальность, отправка личных данных европейцев в Китай и распространение российской дезинформации в приложении".

Утверждается, что в Европе резко усилилась критика приложения для социальных сетей TikTok и его материнской компании из Китая – ByteDance. Politico указало, что одним из самых больших критиков является президент Франции Эммануэль Макрон, назвавший приложение TikTok "обманчиво невинным, причиной настоящей зависимости и источником российской дезинформации".

Также приложение TikTok негативно воспринимается французскими СМИ. Politico привело в пример первую полосу Le Parisien от 29 декабря, на которой был заголовок, объявивший TikTok "реальной угрозой для детского мозга". Отмечается, что во время государственного визита в США в ноябре Макрон, согласно сведениям из неких источников, подтвердил американским инвесторам и руководителям французской технологической компании, что хочет регулировать TikTok.

В ответ на это давление приложение TikTok отвергло обвинения в том, что оно несет вред, компания ByteDance объявила об уже предпринятых мерах для защиты детей. При этом в конце декабря TikTok признало, что компания шпионила за журналистами, используя их IP-адреса, и уволила четырех сотрудников, когда об инциденте стало известно, о чем в том же месяце сообщило издательство The Guardian.

А тем временем в ближайшие месяцы должны быть завершены несколько расследований Европейского союза в отношении конфиденциальности TikTok. По сообщению Politico, TikTok, помимо прочего, должно будет соблюдать новые правила модерации контента Европейского союза с середины 2023 года.

Сообщается, что нарушения конфиденциальности, которые уже были обнаружены TikTok, обрабатываются Ирландским управлением по защите данных, которое ведет соответствующее расследование от имени других стран Европейского союза. В центре внимания расследования – слежка за западными журналистами со стороны сотрудников TikTok. По данным Politico, это вызвало особенно большое недовольство в немецком обществе, которое ценит конфиденциальность.

Йенс Циммерманн, представитель группы по цифровым вопросам фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге, выразил понимание Соединенным Штатам в связи с их запретом приложения TikTok для сотрудников федерального правительства США по причине обеспечения безопасности и защиты данных, а также отправки данных в Китай.

"Мы советуем чиновникам и вообще всем гражданам не устанавливать на свои смартфоны ненадежные приложения", – заявил в связи с этим Циммерманн.

Еще один немецкий депутат поддержал запрет TikTok – на сей раз для работников бюджетной сферы. Им оказался Максимилиан Функе-Кайзер, представитель группы по цифровым вопросам фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге.

Представитель той же политической силы – Мориц Кёрнер – указал, что риски, связанные с TikTok, больше, чем, например, с Twitter, поскольку пользователей TikTok в Европе в пять раз больше, чем пользователей Twitter. Кёрнер подчеркнул юный возраст большинства пользователей TikTok – от 13 до 19 лет.

Этим Мориц Кёрнер не ограничился, а перешел к геополитике: "Китайский TikTok должен находиться под особым наблюдением европейских властей… Борьба между автократическими и демократическими системами также идет через цифровые платформы. Европа должна проснуться".

Сообщается, что и в Швейцарии члены парламента также призвали запретить TikTok для работников государственного сектора.

Напомним, что из-за проблем с безопасностью и конфиденциальностью приложение TikTok подверглось резкой критике в Соединенных Штатах. Ранее агентство CNN сообщило, что некоторые американские законодатели назвали злосчастное приложение цифровым "фентанилом" и призвали к полному его запрету.

В отличие от США, еще ни одна европейская страна не запретила чиновникам и другим работникам бюджетной сферы использовать TikTok. А потому и началось такое планомерное давление через отдельных европейских депутатов.

А пока идут баталии против "опасного китайского" приложения, Politico утверждает, опираясь, как водится, на некие свои источники, что "расследование Европейского союза по защите данных в отношении TikTok может привести к тому, что приложение создаст новую систему распознавания возраста". И все это происходит на фоне дискурса Запада о недопущении союза между Россией и Китаем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме