Опасные лицемеры: как Европа использует информацию для дестабилизации России

Человек за компьютером
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Против Российской Федерации развернули войну не только на поле боя на Украине. Также идет настоящая идеологическая война, которую западные страны используют для разрушения российского общества.

Запад всеми силами пытается расшатать российское общество. Так, глобальный Запад уже давно перешел черту, воюя руками украинцев. Сейчас он взялся за более хитрые меры, ведя войну против России в информационном пространстве.

Как сообщает агентство Bloomberg, Франция и Германия предложили Европейскому союзу бороться с так называемой пропагандой внутри самой России, используя социальные сети. Отмечается, что целью этой кампании является желание показать, что Европа всегда открыта для россиян.

Отметим, что такая "благовидная" задача – не что иное, как представление Западной Европы как "волка в овечьей шубе". Желая показать, что он якобы всегда открыт для русских, Запад всеми способами демонстрирует русофобские намерения. Например, предлагает прекратить выдачу россиянам шенгенских виз. Однако такая политика Евросоюза как раз и направлена на то, чтобы с помощью такого "законопроекта" вбить клин между президентом России Владимиром Путиным и гражданами государства.

СМИ также сообщают, эти страны подготовили неофициальный документ, в котором ЕС порекомендовали найти творческие пути, чтобы бороться с пропагандой внутри России. Например, можно запустить курсы медийной грамотности на русском языке, которые могли бы вести блогеры на YouTube, в Facebook*, TikTok, Telegram и "ВКонтакте".

Данная кампания также предполагает меры против цензуры в сети Интернет и предоставление информации на русском языке за рубежом. Об этом говорится в документе "Защита международного порядка в эпоху системного соперничества: отношения между ЕС и Россией". 

Франция и Германия, помимо прочего, призвали Евросоюз оставить открытыми каналы коммуникации с российскими властями. Однако они настаивают, что нужно продолжать вводить санкции против Москвы и оказывать всестороннюю помощь украинскому режиму. В документе присутствует призыв сохранить минимальное сотрудничество с РФ, например, в Совбезе ООН или ядерной сделке с Ираном. 

Напомним, ранее Путин констатировал, что против России развернута настоящая масштабная кибератака: людей пичкают огромным количеством фейков и пропагандистских подделок.

"Против России развернута массированная атака и в киберпространстве, развязана беспрецедентная информационная кампания, в которой задействованы глобальные социальные сети и все западные СМИ, объективность и независимость которых оказалась просто мифом", – напомнил он, добавив, что людям ограничивают доступ к информации.

Он также обращал внимание на то, что структуры, которые обеспечивают информацию безопасность в стране, должны скоординировать свои действия в рамках единой государственной стратегии. "С началом специальной военной операции на Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми, серьезными и масштабными. По сути, против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве", – подчеркнул Путин.

В то же время глава российского государства обозначил, что организаторы кибератак против СМИ, компаний и органов власти РФ применяют "самые современные алгоритмы и комбинированные технологии".

Поэтому сейчас для России одной из важнейших задач является повышение защищенности информационных систем и сетей связи в госорганах. Более того, принципиально важным является устранить вероятность утечек конфиденциальной информации и персональных данных граждан.

* Принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме