Назло Лукашенко. В Литве запустили новое радио

Радио

Президент Литвы и другие политические фигуры, противостоящие России, открыли белорусское бюро радио "Свободная Европа". О чем будет вещать этот "демократический" продукт?

На фоне СВО умело подменяются понятия свободы, истины. Политики, которые открыто выступают против Российской Федерации, очерняют те или иные вещи так, как выгодно им, не признавая иных точек зрения. Слово "демократия", которое подразумевает плюрализм мнений, свободу слова и принципы правового государство, испачкано. Борьба идет не только на фронте, но и на информационном поле.

Например, в Вильнюсе открылось белорусское бюро радио "Свободная Европа" или радио "Свобода". На церемонии присутствовали президент Литвы Гитанас Науседа, спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, посол США в Литве Роберт Гилкрист, президент радио Джейми Флай. На открытие также пригласили небезызвестного лидера оппозиционных сил Белоруссии Светлану Тихановскую.

По словам Науседы, радио "Свобода" является крупнейшим и уважаемым в мире информационным ресурсом. Кроме того, он добавил, что оно стало признанием усилий Литвы по оказанию помощи и предоставлению убежища белорусскому гражданскому обществу. "Это очень символично, потому что Вильнюс, город Франциска Скорины и Кастуся Калиновского, всегда был важным местом встречи самых ярких, свободолюбивых людей Беларуси", – отметил президент.

Прим. Baltnews. Франциск Скорина – белорусский писатель, который основал первую типографию в Вильнюсе. Кастусь Калиновский – польский революционер, один из руководителей польского восстания против Российской империи 1863 года на территории современных Белоруссии и Литвы.

Более того, лидер балтийской страны по традиции рассказал о так называемых преступлениях "советского режима" на территории "оккупированной" Литвы, о которых рассказывало радио "Свобода" с начала холодной войны.

"В те мрачные времена многие жители Литвы слушали свободное слово с Запада. Так радио "Свободная Европа" и радио "Свобода" внесли свой вклад в борьбу за независимость Литвы – как голос правды, разрушающий толстые стены лжи и обмана, и как вдохновение для нового поколения независимых журналистов. Сегодня наш долг – поддерживать другие народы на их пути к свободе. Поэтому искренне желаю, чтобы это новое бюро сыграло такую же роль в истории свободной и независимой Беларуси", – продолжил он.

В свою очередь, Чмилите-Нильсен подчеркнула, что на фоне нынешней геополитической ситуации Литва гордится тем, что принимает и помогает этому бюро, когда "режим [президента Белоруссии] Александра Лукашенко еще больше посягает на свободу слова".

"Ваша работа бесценна везде, где притесняется свободная пресса. Как и в годы оккупации Литвы, эта радиостанция продолжает выполнять свою благородную задачу по информированию и объединению гражданского общества. Ведь все мы знаем, что западные радиостанции, в том числе радио "Свободная Европа"/радио "Свобода", сыграли важную роль в освобождении Литвы от оккупации Советского Союза. Я не сомневаюсь, что так в будущем будет и в Беларуси", – сказала она.

Напомним, "независимая" Литва, которая так активно выступает за свободу слова, в сентябре прошлого года запретила трансляцию белорусских и российских каналов на своей территории. Поправка в законодательстве дает возможность ввести временный запрет на ретрансляцию и распространение радио- и телепрограмм или программ в сети Интернет, который создан лицами, прямо или косвенно управляемыми, контролируемыми и финансируемыми Россией и Белоруссией. Положение будет действовать до 16 октября 2024 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме