Латвийские СМИ без русского языка: новое правительство вводит свои правила

Телевизионные пульты
© Sputnik

Правительство Латвии четко обозначило свою позицию в декларации по вопросам медиаполитики. Новый пункт изменит стратегию будущей работы СМИ.

Новое латвийское правительство Кришьяниса Кариньша намерено обеспечить, чтобы дополнительное содержание на русском языке больше не поддерживалось государством. Такой пункт появился в декларации.

"Дальнейшую политику защиты и развития национального информационного пространства мы будем фундаментально основывать на ценностях государственного языка и Сатверсме Латвии. Мы сформируем медиаполитику и законодательную среду, поддерживающую содержание в государственном языке, и позаботимся о том, чтобы в дальнейшем поддержка дополнительного содержания на русском языке государством не происходила", – отмечается в документе.

Рабочую группу, которая подготовила этот пункт, возглавил министр культуры Латвии Наурис Пунтулис из Национального объединения. Как он появился, дополнительный контент на русском языке отныне поддерживаться не будет.

"Будет лишь то содержание, какое есть сейчас. Если вы хотите очень конкретно, то я надеюсь, что больше не будет дискуссий о создании еще какого-то отдельного канала нацменьшинств, как это было раньше задумано. <…> Все просто. Мы живем в стране Латвия, где латышский язык является единственным государственным", – отметил министр.

"Если этой причины мало, то упомяну и другую причину – Министерство культуры разработало методические рекомендации по сплочению общества, в которых черным по белому написано: укрепим латышский язык как основу общества в повседневном общении", – добавил он.

"Объединенный список" является еще одной политической силой, входящей в новое правительство. По словам представителя будущего правительства Эдгарса Таварса, партия не настаивала на новом пункте декларации, но приняла.

"Концепт в том, что содержание, оплаченное деньгами налогоплательщиков, может быть только на государственной языке, а это – латышский язык. Мы хотим, чтобы люди, которые давно живут в Латвии, были максимально мотивированы изучать государственный язык", – считает Таварс.

Аналогичную идею представил и Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP). Председатель совета Иварс Аболиньш отметил, что такая стратегия будет применяться лишь к коммерческим СМИ.

Как считают местные издания, подобная политика направлена на сдерживание СМИ, чья аудитория говорит на русском языке, то есть на меньшинства. Интересно, что пока правительство пытается сдержать меньшинства, то эксперты в области медиа говорят о необходимости усиления контента для них.

Например, весной 2022 года Совет общественных электронных СМИ (SEPLP) выступил с предложением создать кабельный телеканал "Русь.ЛСМ", рассчитанный преимущественно на русскоязычный контент.

Концепция понравилась Комиссии национальной безопасности Сейма, а NEPLP дал разрешение на вещание. Одним из последних оставалось найти финансирование.

"Финансирование было выделено, но весной коалиция приняла решение, что телеканал не будет таким, каким он должен быть, что его нельзя строить. Мы отнеслись к решению с уважением, но мы не считаем, что, по сути, это было правильное решение", – отметил председатель SEPLP Янис Страп.

По его словам, политики предпочитают не создавать дополнительный контент на русском языке в общественных масс-медиа, и это не лучший способ устранения проблем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме