США толкают ЕС на разрыв связей с КНР. Получится ли?

Флаги США и Китая
AP Photo / Andy Wong

Илья Круглей

Тема: Мир после СВО

Повод для ухудшения экономических связей ЕС и КНР – якобы поставки оружия Пекина Москве. Во многом повод надуманный, но важно не это, а то, что Штаты хотят изолировать Старый свет – разумеется, с выгодой для себя.

Разрыв торговых отношений в ряде отраслей с Россией для Евросоюза сегодня виден невооруженным глазом даже для простого жителя Латвии, Германии, Италии или Финляндии.

Можно сколько угодно винить во всем Москву, но для всех очевидно, что отказ от российских углеводородов – урон по энергетике Европы, которая объективно "тянет" за собой и другие отрасли.

Однако руководству США, куда, кстати, европейски капитал последний год активно "перетекает", этого мало. Как пишет Politico, Вашингтон теперь хочет, чтобы Евросоюз еще и поддержал его в противостоянии с Пекином.

Это стало особенно актуально на фоне визита главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен в Вашингтон в первой половине марта. Еще до того, как она встретилась с президентом Джо Байденом, американские представители, пишет Politico, стали усиленно предостерегать Европу насчет Китая, разумеется, предлагая определенный "пряник" – урегулирование торговых споров между США и ЕС.

Выглядит несколько топорно. Сначала (во времена президентства Дональда Трампа) Вашингтон устроил торговые войны с КНР, которые почти сразу же перенеслись и на Евросоюз. Белый дом инициировал пошлины на сталь, алюминий, ряд других продуктов, предоставил менее выгодные для европейских компаний условия торговли (оставляя преимущество для американских фирм), что нанесло урон даже авиастроению Старого света. А теперь Штаты предлагают Европе портить экономические связи с КНР – важнейшим торговым партнером ЕС – чтобы просто вернуть прежние условия торговли с США. Гениально!

Увы, как бы это примитивно не выглядело, Евросоюз в последние годы соглашается и не на такое, чего стоит хотя бы отказ от российских углеводородов, место которых, в том числе, активно занимают поставки из Америки (более дорогие, но зато с молекулами свободы!).

Китай действительно важен для ЕС?

Официальные лица США заверяют европейских политиков, что их компании получат некие налоговые скидки и субсидии в рамках важного климатического закона (Закон об инфляции – IRA), принятого Байденом в 2022 году.

И снова мы видим тот же топорный прием – сделать партнеру хуже (IRA предлагает субсидии для "зеленых" проектов компаниям в США, а европейские в худшем положении), а потом предложить все вернуть обратно, но взамен требовать уступок (поссориться с Китаем).

В отличие от истории с антироссийскими санкциями к этому "уникальному предложению" в Евросоюзе относятся крайне осторожно и противоречиво. Отказ от прибыльного китайского рынка – еще один мощнейший удар по экономике ЕС, которая вообще-то сегодня даже не может справиться с последствиями дистанцирования от России. КНР важна в качестве торгового партнера практически для каждой из стран ЕС.

"Китай – крупнейшая площадка для европейских товаров (это первое). Второе – КНР также поставляет огромное количество необходимого для самого Евросоюза (от продукции АПК до чипов). И третье – многие европейские компании заинтересованы в сотрудничестве с Поднебесной, так как располагают там свои производства. В условиях глобализации Китай давно стал очень важным элементом для всех", – поделился мнением руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

"Это и площадка для бизнеса с дешевой рабочей силой и разными преференциями, это и крупнейший торговый партнер, это и огромный потребительский рынок, куда Европа многое продает. Здесь взаимная зависимость Европы и Китая, причем в огромном перечне отраслей и направлений", – добавил Деев.

По мнению эксперта, США, предостерегая от слишком активного партнерства с КНР или привлекая ЕС к "борьбе" с Китаем, решает свои геополитические и экономические проблемы. Во-первых, для США и Европа, и Китай – конкуренты. Для любой крупной экономики сейчас настал период острой борьбы за рынок сбыта: Штатам выгодно сократить сотрудничество ЕС с Китаем, чтобы увеличить продажу своих товаров и услуг в Поднебесную.

"Более того, таким "предупреждением" США стремятся замедлить развитие КНР, которое во многом основано на европейских технологиях. Здесь очень много составляющих, но общая цель одна: ослабление сразу двух главных экономических конкурентов – и Европы, и КНР. Сложно сказать, насколько ЕС готов пойти на такой шаг – от сокращения партнерства больше потерь, чем выгоды. И в Европе это прекрасно понимают", – резюмировал Артем Деев.

Вашингтон говорит, Берлин делает

Однако США все равно продолжают давить на Старый свет. Вашингтон, как пишет The Guardian, в последние недели активно делится разведданными с Европой, предполагая, что Китай рассматривает возможность поставок вооружений для РФ в ее конфликте на Украине. Пока что Европа реагирует на такие данные с крайней осторожностью.

К примеру, 5 марта Урсула фон дер Ляйен, в ходе выступления в восточной Германии, где также присутствовал канцлер ФРГ Олаф Шольц, заявила: "ЕС пока не видел никаких доказательств, свидетельствовавших о том, что Китай рассматривает возможность поставок оружия России. Это гипотетический вопрос, на который можно ответить только в том случае, если он станет реальностью". Переводя с дипломатического, "этого повода недостаточно, чтобы мы рвали экономические связи с Пекином".

А вот руководство Германии особо не церемонится. Впрочем, ФРГ в последние годы отличается поразительным отсутствием инстинкта самосохранения в экономическом плане, когда звучат призывы (а точнее, приказы) из Вашингтона. Надо отказаться от российской нефти? Без проблем, будем платить больше, страдать от дефицита, даже бизнес у иностранных компаний отбирать (привет национализации "Роснефти" в немецком Шведте) начнем, зато поддержим русофобию США.

Китай – крупнейший торговый партнер Германии? Напомним, объем торговли между КНР и ФРГ вырос на 0,3% за первые 10 месяцев 2022 года, достигнув $191,3 млрд. За весь 2022-й – $314 млрд. Для сравнения: между ЕС и США – $220 млрд. Подумаешь! США ведь призывают Европу встать в ряды борющихся с авторитаризмом в Поднебесной (читай – забрать у китайцев европейский рынок сбыта для себя). Это для Шольца важнее. Именно поэтому в интервью для CNN в начале марта канцлер Германии выступил с суровыми предупреждениями в адрес Китая. Да, пока что это просто слова, но многие когда-то не верили и в то, что Берлин от "Северного потока – 2" откажется

Кстати, не перепутайте! В Китае нарушение прав человека, в РФ вообще безоговорочное и чистое зло, а на Украине все святые, демократия и чистое добро. Именно поэтому по логике Шольца поставки китайского оружия России – это плохо, а поставки немецких танков для Киева – это хорошо.

Потенциальные поставки КНР в Россию для конфликта на Украине – это повод. Примитивный, не проработанный и даже если это окажется правдой, крайне незначительный для хода боевых действий в регионе. Может для кого-то это прозвучит дико, но у РФ, представьте себе, у самой есть танки, артиллерия, истребители, ракеты и боеприпасы. Китайское оружие не нужно, своего хватает. Те, кто в этом сомневался, еще осенью 2022-го очень быстро передумал, особенно после первого массированного налета ракет РФ по позициям украинских военных и объектам энергетики.

Именно поэтому поставки вооружений Китая для России – это просто повод. Не будет их, США придумают что-то другое, чтобы убедить Европу дистанцироваться от торговли с Поднебесной. А Евросоюз, пусть и не сразу, пусть и с оговорками, вполне вероятно на это может пойти. Это не 100% вероятности, но вполне возможно. Кто не верит, задумайтесь, 3-5 лет назад скажи кто-нибудь вам, что ЕС откажется от российской нефти, вы бы рассмеялись, а сегодня уже как-то не до смеха…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме