"Вооружившись" коронавирусом, американцы атаковали Китай

Усиление санитарно-карантинного контроля в аэропортах
© Sputnik / Виталий Аньков

Американские политики обвинили Китай в том, что он якобы препятствует расследованию происхождения коронавируса. Сами США подробности деятельности своих лабораторий не раскрывают.

В понедельник, 6 марта, западные СМИ тиражировали заявления американских политиков, которые громогласно обвиняли Китай в том, что он якобы "продолжает препятствовать расследованию происхождения коронавируса".

Напомним, на прошлой неделе западные СМИ рассказывали о мутном расследовании этого вопроса, которое было проведено в США и о котором доложило американское Министерство энергетики. Результаты этого якобы расследования сводились к тому, что "глобальная пандемия коронавируса, скорее всего, возникла в китайской лаборатории". При этом фигурировал некий секретный отчет разведки, представленный Белому дому и ключевым членам Конгресса.

Ни деталей секретного отчета, ни какой-либо иной конкретики не значилось в принципе.

И вот недели не прошло, и в воскресенье "высокопоставленные политики США заявили, что китайский режим по-прежнему препятствует расследованию происхождения коронавируса, что делает невозможным определение его происхождения".

"У нас так мало фактов, потому что китайский режим вмешивается в расследование. У нас так мало фактов, что разные агентства неизбежно придут к разным выводам", – заявил член Палаты представителей, демократ Джим Хаймс.

Сообщается, что член Палаты представителей Майк Тернер, республиканец, разделил точку зрения Хаймса. Сенатор Марк Уорнер, демократ, обвинил Китай в непрозрачности своего расследования коронавируса.

"Если бы этот вирус пришел откуда-то еще, ученые всего мира отправились бы туда. В конце концов, когда дело доходит до пандемий, мы должны убедиться, что у нас есть доступ к их источникам", – аргументировал Уорнер. Однако ученые всего мира, в том числе китайские, так и не были допущены в американские лаборатории, в частности в лабораторию в Форт-Детрике, которая по сей день является военной биологической базой.

Вмешался в антикитайскую риторику и экс-госсекретарь США Майк Помпео, который заявил, что отчет Министерства энергетики поддерживает позицию, которую он занял в 2020 году: "Это китайский вирус, который пришел из лаборатории".

Как ранее писал Baltnews, обвиняя Китай, американцы намеренно умалчивают, как китайская лаборатория, могущая иметь опосредованное отношение к коронавирусу, была связана с ведущими структурами США по разработке разного рода вирусов и биологического оружия. Также они молчат о том, кто финансировал деятельность китайской лаборатории и давал ей задания, снабжая определенными технологиями.

Многие из этих сведений попали в информационное поле еще в 2021 году, благодаря, в частности, документальному фильму известного российского журналиста Аркадия Мамонтова "Химера. Расследование Аркадия Мамонтова". Как выяснил Аркадий Мамонтов, лаборатория в китайском Ухане, с которой американцы пытаются связать ответственность Китая за пандемию, курировалась через американские фонды и изучала коронавирус летучих мышей по заданию из-за океана.

В документальном фильме Аркадия Мамонтова приоткрывают завесу тайны сотрудники американских секретных лабораторий, военных баз, где проводились соответствующие исследования. Очень многие сведения указывают на то, что американцы системно проводили опыты с коронавирусами по усилению их воздействия задолго до пандемии.

В частности, один из микробиологов, работавший в секретном центре США, рассказал российскому журналисту, что полученный лабораторным путем коронавирус состоял из вируса атипичной пневмонии и коронавируса летучих мышей, который и излучался в Ухане по заданию американских кураторов и за счет американского финансирования.

Все американские спикеры, беседовавшие с Аркадием Мамонтовым и близко соприкасавшиеся с данной проблематикой, утверждают, что Китай никак не ответственен за пандемию. Наоборот, вся ответственность лежит именно на США.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме