Кто крайний? Как США идут по следам пандемии коронавируса

Участники акции Rally to Free New York с требованием отмены карантина в США у здания мэрии Нью-Йорка
© Sputnik / Брайан Смит

В США расследуют истоки пандемии коронавируса так, чтобы ничто не указывало на американское присутствие в этом деле и чтобы виновником был назначен Китай.

В понедельник, 27 февраля, эстонские СМИ со ссылкой на The Wall Street Journal сообщили о ходе расследования причин возникновения пандемии коронавируса. Отмечается, что Министерство энергетики США, опираясь на некие данные, утверждает, что "глобальная пандемия коронавируса, скорее всего, возникла в китайской лаборатории".

Соответствующая оценка содержится в секретном отчете разведки, представленном Белому дому и ключевым членам Конгресса. Новый разведывательный отчет объединяет оценки различных источников разведки.

Откуда и как взялась эта китайская лаборатория, кто финансировал ее деятельность, западные СМИ умалчивают. Хотя эти сведения попали в информационное поле еще в 2021 году, благодаря, в частности, документальному фильму известного российского журналиста Аркадия Мамонтова "Химера. Расследование Аркадия Мамонтова". Оказывается, лаборатория в Ухане, с которой американцы пытаются связать ответственность Китая за пандемию, курировалась через американские фонды и изучала коронавирус летучих мышей по заданию сверху. В документальном фильме Аркадия Мамонтова приоткрывают завесу тайны сотрудники американских секретных лабораторий, военных баз, где проводились соответствующие исследования.

Фактически многие сведения указывают на то, что американцы системно проводили опыты с коронавирусами по усилению их воздействия задолго до пандемии.

Один из микробиологов, который работал в секретном центре США, рассказал российскому журналисту, что полученный лабораторным путем коронавирус состоял из вируса атипичной пневмонии и коронавируса летучих мышей. При этом все американские спикеры, близко соприкасавшиеся с данной проблематикой, утверждают, что Китай никак не ответственен за пандемию.

Но западные СМИ указывают лишь то, что пандемия, скорее всего, началась в Китае, что "в прошлом ФБР делало такую ​​же оценку, но другие спецслужбы США по-прежнему считают естественное происхождение вируса более вероятным".

Ранее Федеральное бюро расследований США (ФБР), у которого есть Национальный центр биокриминалистического анализа США, созданный в 2004 году для анализа сибирской язвы и других биологических угроз, отдельно оценило, что "коронавирус, вероятно, возник из китайской лаборатории, куда он случайно попал". Это известно как теория утечки из лаборатории.

В то же время четыре других агентства безопасности США по-прежнему считают, что это вирус естественного происхождения, а еще два агентства не уверены в происхождении вируса. А последнее заключение Министерства энергетики США было основано на новых разведывательных данных, и оценка Министерства считается важной, поскольку оно обладает значительным научным опытом. Кроме того, Министерство энергетики США "управляет несколькими национальными лабораториями США, некоторые из которых выполняют передовые биологические анализы".

При этом отмечается, что "Министерство энергетики США, с другой стороны, не очень уверено в своем выводе, и в оценке разведки говорится, что они мало доверяют теории лабораторной утечки. Еще в 2021 году ФБР подсчитало, что коронавирус просочился из китайской лаборатории. ФБР более уверено в своей оценке, оценивая вероятность утечки из лаборатории как умеренную достоверность на основе имеющейся у них информации".

По словам представителей правительства США, Министерство энергетики США и ФБР пришли к одному и тому же выводу по разным причинам. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан не опроверг и не подтвердил отчет The Wall Street Journal, но подчеркнул, что президент США Джо Байден неоднократно поручал спецслужбам США расследовать пандемию коронавируса. По словам Салливана, в разведывательном сообществе США существуют разные взгляды, и несколько спецслужб заявили, что у них недостаточно информации, чтобы делать однозначные выводы.

Напомним, что в последнее время западные страны пытаются устрашить мировое сообщество тем, что Китай способен вызвать очередную пандемию. В конце 2022 года, когда Китай открыл границы, отказавшись от жесткого контроля распространения коронавируса, Евросоюз выразил недовольство и заявил, что страны Евросоюза собираются ввести или уже установили карантинные ограничения для путешественников из Китая, который сворачивает жесткие меры борьбы с распространением очередного штамма коронавируса.

Автор Baltnews подчеркнул, что "политика "нулевой терпимости" Пекина к COVID-19 неоднократно критиковалась на Западе, но сейчас, когда китайские власти от нее отказываются, их критикуют уже за послабления". При этом Запад не смущает многомиллионная миграция с Украины, где были обнаружены лаборатории, финансируемые, в частности, из США и работавшие над биологическим оружием.

Напрашивается вывод, что Китай в любом случае будет неправ, по мнению Запада, поскольку дело тут не в пандемии, а в западной политике намеренного ослабления Китая по всем возможным направлениям.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме