COVID возвращается: Евросоюз может вновь начать проверки на границах

Палата интенсивной терапии с пациентами с COVID-19
© Sputnik

Алексей Языков

Тема: Пандемия COVID-19

Китай открыл границы, отказавшись от жесткого контроля распространения коронавируса, чем вызвал недовольство Европы, ожидающей прибытия с путешественниками новой волны заболеваемости.

Страны Евросоюза собираются ввести или уже установили карантинные ограничения для путешественников из Китая, который сворачивает жесткие меры борьбы с распространением очередного штамма коронавируса. Политика "нулевой терпимости" Пекина к COVID-19 неоднократно критиковалась на Западе, но сейчас, когда китайские власти от нее отказываются, их критикуют уже за послабления.

Фондовые рынки мира лихорадит в ожидании новой волны заболеваемости, которую привезут с собой прибывающие из Китая. Экономисты, предполагая снижение показателей роста, корректируют прогнозы темпов восстановления промышленного производства. В результате оживления деловой активности в Китае ожидается быстрый рост мирового спроса на природный газ, нефть и иные виды сырья, что вызовет новый рост цен. Начало года черного водяного кролика, кто бы это ни был, обещает быть тяжелым и для систем здравоохранения стран Евросоюза, и для их экономик.

Ирония ситуации состоит в том, что Евросоюз и США активно освещали и поддерживали недавнюю волну протестов в Китае, вызванную жесткими правительственными мерами ограничения социальных контактов людей. Особенно активные критики Пекина говорили и писали о том, что "коммунистический режим" пошатнулся под давлением многотысячных демонстраций протеста и всячески осуждали жесткость китайского правительства в его борьбе с пандемией.

Но вот Пекин вновь открывает границы, отменяет карантины и локдауны, и его западные критики, не ожидавшие, вероятно, такого поворота событий и полагавшие, что режим "нулевой терпимости" какое-то время еще продлится, теперь рассуждают о "преждевременности и поспешности" отмены ограничений в Китае. "Застывшая" Поднебесная больше устраивает Запад, а "пробуждение" гиганта радикально меняет ситуацию на глобальных рынках.

Предполагается, что страны Евросоюза накроет новая волна заболеваемости, вызванная "китайскими" субвариантами BF.7 и BA.5.2 уже хорошо знакомого европейцам и "нестрашного" омикрон-штамма, ранее уже обнаруженного, в том числе в США и России. Как и их "прародитель", субварианты относительно легко преодолевают иммунную защиту и полностью вакцинированного (включая и бустерные прививки) человека, но редко вызывают тяжелые симптомы. Тем не менее заболевшие люди, естественно, отсиживаются по домам, то есть не работают, что и побудило авторов экономических прогнозов взяться за снижение ожиданий, заставило покачнуться фондовые рынки.

Если и восстанавливать практику проверки, то во всем Евросоюзе

Так же, как ряд других государств Евросоюза, Эстония поступила предусмотрительно, продлив еще на год практику бесплатных прививок, что повышает шансы без особых потерь пропустить "через себя" накатывающую из Китая волну COVID. Но Таллин отмечает быстрый рост заболеваемости гриппом и предыдущими субвариантами омикрона, больницам уже приходится трудно (хотя и не сравнить пока с тем, через что пришлось пройти медикам на пике первой и второй волн). Дополнительный удар новыми разновидностями коронавируса может вновь поставить систему здравоохранения в сложное положение, поскольку ожидаемая новая волна хоть и будет, вероятно, не такой опасной, но в любом случае увеличит количество людей, нуждающихся в госпитализации.

Того же опасаются во многих европейских столицах, но проверки прибывающих из Китая авиапассажиров и карантины для выявленных больных ввела (на момент подготовки этого материала) только Италия. Два авиарейса, прибывшие в Милан, доставили в Италию сразу около сотни инфицированных. Высшие должностные лица национальных систем здравоохранения Евросоюза, как сообщалось, провели переговоры, попытавшись согласовать точки зрения на то, как им следует реагировать на решение Китая свернуть практику "нулевой терпимости" к COVID-19. Сообщения из Китая, где после отмены ограничений и тотального контроля количество новых случаев инфицирования, как полагают, может достигать нескольких миллионов в сутки, порядком пугают европейских лидеров. Но, очевидно, не настолько, чтобы решиться ограничить торгово-экономические связи с китайскими компаниями, ввести запреты на путешествия.

Многие европейские столицы заявили, что не видят необходимости следовать примеру Италии, другие просто ждут решения большинства (то есть Германии и Франции). "С научной точки зрения на данном этапе нет причин возвращать контроль на границах", – цитировало брюссельское издание Euractiv Брижит Отран, главу французского комитета по оценке рисков для здоровья COVARS. По мнению французских экспертов, пока нет оснований беспокоиться по поводу новых субвариантов омикрона.

Германия также заявила, что не видит необходимости вводить новые ограничения на поездки, а Австрия подчеркнула экономические выгоды перспектив возвращения китайских туристов в Европу. В Великобритании официальный представитель правительства сообщил, что власти страны пока не планируют возобновлять практику тестирование для тех, кто прибывает в страну. Все это создает проблемы для Рима и тех столиц, что решат последовать его примеру, поскольку проверки прибывающих из Китая потеряют смысл – коронавирус все равно проникнет в страну, прибыв в нее "транзитом" через другие государства альянса. А потому Италия настаивает на повсеместных проверках, призывая весь Евросоюз возобновить тестирование путешественников.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме